Майкл Корита «Пророк»

Пророк

The Prophet

Два брата. Трагическое прошлое, преследующее их до сих пор. Оба приняли неверное решение, стоившее жизни их сестре. Один посвятил себя мести. Другой – прощению. И оба платят за свой выбор – гораздо больше, чем могли себе представить… С того времени как неизвестный похитил и убил их сестру, прошло 20 лет. Адам, старший брат, выбрал профессию частного детектива, нелюдимого и циничного, оказывающего услуги людям из мира криминала. Младший, Кент, стал футбольным тренером, уважаемым членом общины и глубоко верующим человеком. Они не общаются, продолжая винить друг друга за то, что произошло с их сестрой. До тех пор пока не происходит новая трагедия, уже с другой девушкой, потому что оба брата вновь приняли неверное решение… Этот роман – история семейной трагедии, вины и искупления.

Ю. Гольдберг (1)

Пророк

Неплохой триллер для чтения на ночь или прослушивания в машине. Но не без существенных минусов. Например, совершенно не раскрыты психология и мотивация преступника (преступников). Такое впечатление, что внутренний мир и переживания главных героев — двух братьев — для автора на два или три порядка важнее обоснованности поступков антагониста (антагонистов). Зато неплохо описан «мир» тренера подростковой команды, играющей в американский футбол. Признаюсь, что следить за тренировками мне было даже чуть более интересно, чем за развитием детективной линии. Наверное, раскручивается она довольно вяло, да и обрывается практически внезапно. Хотя некоторые повороты доставили удовольствие

(например, убийство одного из подозреваемых задолго до конца книги)
. В итоге имеем приятный триллер, полный душевных переживаний и волнений героев на фоне мрачного прошлого и неопределенного настоящего.