Жан Ферри «Тигр-джентльмен»

Тигр-джентльмен

Le Tigre mondain

Другие названия: Tigre mondain; Галантный тигр

Терпеть не могу этот аттракцион, когда тигр, ведомый укротительницей, шагает к ложе словно человек. Зрители радуются, хлопают, и ни один из них не догадывается, что вся их безопасность зависит только от одного-единственного человека...

Впервые на русском языке напечатан в журнале «Наука и жизнь» в 1967 году (№9, стр. 110-111).

— антологию «Пришельцы ниоткуда», 1967 г.

Пришельцы ниоткуда
1967 г.
Антология чёрного юмора

Скорее «да», чем «нет», уважаемый потенциальный читатель. Но… при наличии существенных оговорок.

Безусловно — фантастика, хотя и… чисто формально. Форма же — да, интересная, почти что экспериментальная. Однако вся какая-то… чрезмерно театрализованная. Ежели носитель оной — конечно же, фантастической — способности, тратит всю свою энергию лишь то действо, что автор тут живописал, то… носитель оный — не иначе, как… эээ… лох галимый. Да, так мои внуки определили бы суть оного носителя

Но — все же, уважаемый потенциальный — скорее «да», чем «нет»

Очень странный, необычный и очаровательный рассказ. Это так похоже на настоящий ужас, который испытывает человек так много знающий. Прекрасно напряжение, которое поднимается с каждой строчкой, неплох текст, который передает эмоции и заставляет переживать, не сопереживать, а просто переживать, что же такое придумал автор, чтобы запугать читателя. И читатель вместе с главным героем начинает чувствовать отвращение, нежелание... такое останется в памяти надолго.