Кодзи Судзуки «Звонок»

Ringu

Цикл

Цикл «Звонок» — культовое творение, по которому была снята одноименная серия фильмов ужасов. В мире появилась страшная видеокассета, посмотрев которую, умираешь ровно через 7 дней, минута в минуту. Как она связана с девушкой, умершей более 20 лет назад, вирусом, убивающим все на своем пути, и реален ли тот мир, который мы привыкли видеть?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Звонок (Кольцо)
Звонок-2 (Спираль)
Звонок-2 (Спираль)
Звонок-3 (Петля)
Звонок-0 (Рождение)
Мир Звонка
Мир Звонка
Звонок. Звонок 2

Звонок: Кольцо. Спираль. Петля. Рождение.

Звонок-0. Рождение

Ring
Spiral
Loop
Birthday

Отличный цикл, по моему мнению, шедевр жанра. Не буду сравнивать, но убежден: не слабее С. Кинга и других мэтров жанра. А сравнивать не стоит, так японский хоррор и американский или европейский (т. е. западный) это, извините за банальность, «две большие разницы».

Звонок, Звонок – 2 – написаны в жанре хоррор, обоим ставлю по 10.

Звонок – 3 круто меняет все представление о первых двух книгах, это скорее не хоррор, а НФ (когда читал, вспоминал фильм Матрица и 13 этаж). Очень интересно, но не так легко читается как первые две книги: 9 баллов.

Звонок – 0 (Рождение): по сути, разжевываются отдельные моменты трех других книг. Честно скажу после предыдущих книг просто домучивал, хотя, прочитав, не пожалел, 7 баллов.

И все таки всему циклу, не смотря на вышеизложенную арифметику, можно (нужно!) поставить 10, так как это действительно супер!!! Куда там фильмам, из которых просто сделали классные ужастики (кстати, яп. Звонок-2 не по книге, а вот яп. фильм «Спираль» по книге, т.е. у самих японцев 2 «вторых звонка»).

Цитата К. Судзуки: «Я бы очень хотел, чтобы после фильмов «Звонок» и «Звонок-2» сняли фильм по роману «Звонок-3»…»

… Думаю вряд ли, так как (повторюсь) превратив фильмы в ужастики, трудно снять еще один по третей по книге, которая написана в немного другом жанре, и перевернула обе первые книги.

После фильма читать романы было совсем даже как-то не страшно.

Наверное, тот редкий случай, когда экранизация (причем как японская, так и американская) удались лучше, нежели собственно сам первоисточник.