Айзек Азимов «Паштет из гусиной печенки»

Паштет из гусиной печенки

Pate de Foie Gras

Другие названия: Pâté de Foie Gras

Простой фермер из обычной американской глубинки был весьма озадачен, когда его гусыня начала нести странно тяжёлые яйца. И нет бы ему молчать и пожинать продукцию уникального существа, но — нет, угораздило же его обратиться в департамент сельского хозяйства, чиновники из которого отнеслись к нему поначалу весьма холодно, хотели отмахнуться от назойливого провинциала. Но потом, когда узнали, ЧТО именно несёт гусыня...

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 2», 1965 г.  >  Зарубежная фантастика

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— сборник «Детективы по Азимову», 1968 г.

— сборник «The Edge of Tomorrow», 1985 г.

— антологию «Where Do We Go from Here?», 1971 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Выпуск 2», 1991 г.

— сборник «Only a Trillion», 1957 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  2
Приход ночи
Прощание с Землей

Only a Trillion
1957 г.
Where Do We Go from Here?
1971 г.
The Edge of Tomorrow

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2011 г.

Наверное, чтобы понять научно-техническую сторону этого рассказа — нужно быть профессиональным биохимиком, да ещё и с хорошими знаниями в области ядерного синтеза. Но меня в рассказе заинтересовало совсем другое...

Интересно, насколько реально, что в середине 50-х годов в США по письму простого фермера из техасской глубинки о неудовлетворительном насиживании его гусыней яиц — к нему приедет специалист Департамента сельского хозяйства? А когда обнаружится, что гусыня несёт в прямом смысле этого слова золотые яйца (по 40 грамм чистого золота в каждом) — понаехавшие на ферму, установившие строжайшей режим секретности и войсковое оцепление чиновники от науки, будут эти яйца у фермера выкупать по рыночной цене золота и выплатят ему все возможные компенсации за использование его земельной собственности в государственных целях, а не просто тут же наложат на всё и вся свою загребущую государственную лапу?

Сама суть рассказа совсем не в этом и я не раскрываю его сюжет. Но вот очень мне интересно — для тогдашнего американского читателя такая забота об отдельно взятом техасском фермере была столь же фантастична, как для нашей сегодняшней российской реальности, произойти такое сегодня в нашей российской глубинке?

Ссылка на сообщение , 14 июля 2008 г.

Научные подробности очень несложны, сразу вспомнился школьный курс химии. А факт, что это еще могло бы быть решением проблемы с ядерными отходами, заставил думать, что же можно сделать в этой ситуации. Клонирование? Суррогатная мать (или как это, которая вынашивает)? Ну как же им помочь?!! Давайте подумаем, вдруг что-то подобное случится, а у нас уже готов ответ :smile:

Государство, конечно, смухлевало с хозяином птички. Будь он посообразительнее, продал бы ее иностранным спецслужбам.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2015 г.

Вкусный рассказ. Настолько великолепный, что даже не обращаешь внимания на слабую художественную и литературную составляющую.

Безусловно, только Азимов мог написать такой рассказ. Адская смесь биологии, физиологии, химии и физики. Только биохимик настолько детально мог проработать научную сторону вопроса.

Кстати, возражая предыдущим докладчикам, могу заверить, что изложенный материал не выходит за пределы школьной программы. Далёк от профессиональных изысканий в затронутой области, однако вполне понял, о чём идёт речь, как в сфере биологии и физиологии, так и по физико-химической линии.

На мой взгляд, рассказ интересен не только взрослым для разминки ума, а прежде всего адресован подросткам-старшеклассникам — развивает воображение. Обязательно дам прочитать этот рассказ своему десятилетнему сыну: старая сказка по всем канонам науки.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2008 г.

Слишком наукообразная история. Наверное, человек, близкий к науке, получит удовольствие, изучая все эти выкладки, но обычный читатель — вряд ли. (Я, например, занималась физико-химической биологией... но предпочла бы художественное произведение :shuffle: )

Ссылка на сообщение , 30 июня 2015 г.

Прекрасный рассказ для любителей твердой научной фантастика (сэр Айзек в него только что формулы не поместил :)) и совсем неинтересная вещь для тех, кто ценит в фантастике эмоции, драйв, хорошую шутку и иже с ними.

Да, написано умно и складно, да, в эту удивительную гусыню, несущую «золотые» яйца, верится на все сто, но..., все-таки, вещь очень на любителя. Кроме собственно истории выяснения феномена появления «золотых» яиц, больше в рассказе абсолютно ничего нет: ни увлекательных приключений, ни героев, за которых можно бы было переживать, ни каких-то неожиданных вселенских проблем или безумных идей.... Многим читать этот рассказ будет просто скучно.

И, кажется, время таких произведений потихонечку уходит. Посмотрите, за последние пару десятков лет в фантастике не появилось ни одного рассказа, написанного в том же ключе, что и «Паштет из гусиной печенки».

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2011 г.

Красивый, умный и техничный рассказ. Азимов ловко и непринужденно выкрутил старую сказку на новый лад.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2011 г.

Биохимик Азимов передал нам сказку о курочке, несущей золотые яички, на новый лад, с научной точки зрения. Получился интересный опыт, который, однако, имеет мало общего с литературой. Не очень люблю твёрдую НФ, поэтому научное объяснение давно известного чуда не впечатляет...

Ссылка на сообщение , 14 августа 2010 г.

Рассказ чересчур техничен. Может быть как раз из раздела той фантастики, которая «звала молодое поколение во ВТУЗы и ПТУ». А может просто игра ума.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2009 г.

Ироническое произведение с избыточной научной проработкой каждой детали сюжета, что заслоняет литературную часть произведения.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2008 г.

Очень завлекает, очень интересно, но слегка разачаровывает отсутсвие развязки. «Курочка ряба» с «американской научной» точки зрения.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2008 г.

Согласен, технические и химические подробности иногда даже кажутся излишними, но таков автор, все хочет разложить по полочкам. В остальном, рассказ достоен внимательного прочтения...

Ссылка на сообщение , 24 января 2008 г.

Люблю такие Азимовские рассказы. Весь рассказ обоснован с научной точки зрения, всё расписано до мельчайших деталей. И при этом повествование легкое и с некоторой долей иронии.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2012 г.

Нужно быть химиком, чтобы разобраться полностью. Но в остальном хороший рассказ