Роберт Ибатуллин «Сказания Ловара»

Сказания Ловара

Цикл

Содержание цикла:

В самом названии этого короткого цикла рассказов — «Сказания Ловара» — заключается аннотация. Это действительно три сказания из разных периодов истории некоего государства Ловар, причём если первые два тянут на исторические хроники, в «Сказании о человеке с двойной душой» действуют сверхъестественные силы и сущности.

Понравилось ли «Сказания Ловара» мне лично? Однозначно — да! Чем-то неуловимо напоминает «этнографические» рассказы и повести Ле Гуин, вроде «Керастиона» или «Диких девушек», когда тебе просто рассказывают истории о другом мире, не объясняя значения терминов и придворных должностей, но по итогу — всё понятно. Чувствуется, что автор историк, так как при желании можно усмотреть намёки и на государства доколумбовой Америки, и на государства Ближнего Востока, и много на что ещё, но при этом у Ловара множество своих особенностей. Ещё более удивил тот факт, что события происходят не в условном Средневековье/Древнем мире, а в обществе, которое знает огнестрельное оружие, напалм и летающие корабли. Однако, общество остаётся насквозь традиционным и церемониальным. Но декорации, если можно так выразиться, не главное — главными остаются сами рассказанные истории, столь экзотично-чуждые, но в то же время очень похожие на эпизоды нашей, земной, истории.

Рекомендовать могу поклонникам этнографической фантастики и, наверное, историкам по образованию =)))

В сказаниях Р. Ибатуллина даже изобретение слов обрело новый смысл. Несмотря на отчаянно жестокие сюжеты, выдуманные названия подобны лукавой улыбке мудреца, пересказывающего древний эпос, с намеком, что не такой уж он древний. Отчасти это напоминает впечатление от сумасшедших перипетий фильма Тарковского «Андрей Рублев».