Елена Грушко «Хорги»

Хорги

Повесть, год

Череда трагических случаев в некоем дальневосточном городе и его окрестностях — совпадение или чей-то злой умысел? Странные существа в непроглядной тайге — оборотни или результат страшного эксперимента? Эпос коренных народов Сибири в оправе современного любовного треугольника — всё это «Хорги» Елены Грушко.

— антологию «Замок Ужаса», 1991 г.

— антологию «Концерт бесов: Книга для полуночников», 1991 г.

Замок Ужаса
Концерт бесов

Не люблю фэнтази и сказочную фантастику. Но Хорги...

Нет, это не просто фантастика, это целый эпос — не придуманный, не взятый «от балды», подогнанный под сюжет, так, как выгодно автору, как делает большинство современных писателей: их идеология, устройство мира нежизнеспособны, картонны, не выдерживают ни малейшей критики.

Тут же каждая строчка пропитана духом Дальнего Востока, верованиями коренных жителей, чаяниями, особенностями образа жизни, понятием Добра и Зла. Автор явно не понаслышке знает о предмете: Елена Арсеньевна родилась в Хабаровске, жила там долгое время. Чувствуется кропотливая работа по изучению культуры родного края, подготовка теоретической базы для повести.

Урбанистические пейзажи с легкого мановения руки Елены Арсеньевны сменяются на тишь (иногда коварную, а иногда и совсем не тишь) тайги. Искусно выведенные взаимоотношения ярких незабываемых героев изящно вплетаются в мелодию дальневосточных легенд. Обилие деталей, слов и терминов из обихода местных жителей придаёт произведению сочный колорит. Кажется, что не только видишь цвета, но и ощущаешь текстуру, слышишь запахи.

Возможно, несколько тяжеловато читается. Помню, примерно так же «буксовал» при прочтении «Башкирских богатырских сказок» — народного эпоса края, где живу. Но это уже, так сказать, издержки, специфика произведения как жанра — современному человеку непросто одолеть язык древних сказаний, такой витиеватый, узорчатый.

Не автобусное чтиво, не для метро эта книга. Тем, кто надумает прочитать, советую выделить под это дело половину выходного дня, лечь на диван, окружить себя тишиной и покоем, отвлекаясь лишь для того, чтобы заварить душистого чаю. Особенно хорошо сочетается с морозом за окном вашей квартиры — звуки вьюги будут помогать проникнуться.

Местами бросает в дрожь от кровожадности, жестокости происходящего в книге, но это качество — один из аспектов бытия человека, существующего бок о бок с дикой природой.

Как автор фантастических произведений, искренне завидую литературным талантам Елены Арсеньевны, её воображению, богатому изысканному языку. В своём творчестве буду стараться хоть немного, но приблизиться к уровню её мастерства.

Повесть «Хорги» рекомендую широкому кругу читателей, как сторонникам фэнтази и сказочной фантастики, так и поклонникам НФ.

Сложно добавить что-нибудь к отзыву artem-sailer, больно уж хорошо он всё расписал, но я всё же попытаюсь =)))

Бывают произведения, про которые так и хочется сказать, что написаны они «вкусно», ну или «сочно», тут уж кому как больше нравится, так вот «Хорги» — как раз из таких. Читая эту повесть, буквально ощущаешь запах дыма таёжного костра, видишь вспухающих из земли танцующих мухоморных дев, погружаешься в неспешные дальневосточные легенды, пропитываешься нереальностью и ужасом происходящего... В книге много смертей и крови, но нет того смакования подробностей, которое присуще фантастике современной. И повествование ведётся от лица нескольких по-настоящему разных людей, что особенно хорошо проявляется в описании мыслей и чувств шамана тонгасов Филиппа, восприятие которого весьма отлично от городских жителей. На мой взгляд — сильнейшие моменты повести. К недостаткам же стоит отнести некоторую сумбурность повествования, потому как некоторые моменты лично я понял не до конца. В итоге получается, что за содержание надо бы поставить 8, а за язык повести — 10, поэтому остановлюсь на нейтральной 9. И посоветую всем, кому интересны легенды и предания дальневосточных народов (одни только упоминаемые уже мухоморные девы чего стоят =))) потратить пару вечеров на чтение этой книги. Желательно под соответствующее музыкальное сопровождение, благо найти аутентичные «шаманские напевы» на просторах сети по нынешним временам совсем не трудно.

Книгу прочитала еще в 1994-95 г.г. с тех пор безуспешно пытаюсь найти, чтобы перечитать. Многое забылось но общее потрясающее впечатление осталось

Прочитал ещё тогда.. Самое странное- это ощущение в горле от шероховато-шипящего, перерастающего в рёв-вой названия рассказа!

Для 17-18 летнего пацана, впечатляющий был рассказ, надолго задело-отозвалось.

я прочитала эту книжку совсем недавно. лежала такая потрепанная, старая,никому ненужная...но я очень рада, что заинтересовалась ею. очень большое впечатление на меня произвел рассказ Хорги. такаго я еще не читала):super: