Сергей Чекмаев «Модель для сборки. 20 лет»

Модель для сборки. 20 лет

Антология, год

Так случилось (конечно, не совсем случайно), что эта прекрасная книга выходит в свет накануне двадцатилетия программы «Модель для сборки», и это астрономическое для нас число никак не идет в голову всерьез… Не осмысляется… Впрочем, говорят, так и должно быть.

Мы постарались собрать лучших из лучших и всё равно не смогли вместить всё, что достойно тут быть. И хотя формат книжного издания крайне мал, чтобы предложить вам всё лучшее, и дает читателю лишь текст, — я уверен, что, листая страницы, вы услышите потрескивание пластинки, а возможно, вам почудится знакомый голос…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Реликт (2003) // Авторы: Андрей Николаев, Сергей Чекмаев
  • Эмодом (2009) // Автор: Иван Наумов
  • Ангел (2014) // Автор: Вадим Панов

Модель для сборки 20 лет

Один из лучших сборников, что я читал. И неудивительно: в него отобрали лучших отечественных авторов, и еще среди их рассказов был отбор на самые лучшие. Целая плеяда мастеров: Пехов, Панов, Каганов, Дивов, Гелприн, etc.

Хочется отдельно отметить: а) рассказ Александра Бачило «Дом на холме» – удивительная вещь, текст страшный до мурашек, хотя он бесконечно далек от хоррора, ничего даже близко подобного в нем нет, и все же переворачивает целиком. И еще – б) рассказ Лео Каганова «Мамма Сонним». Это боевик, но какой же яркий язык, какой цепляющий финал, вещь, от которой в буквальном смысле не оторваться.

Если вы искали лучшее из лучшего в отечественной фантастике – вот оно, это именно та книга.