Василий Головачёв «Молёбский челлендж»

Молёбский челлендж

Повесть, год

Вы спокойно живете в Московской области, и вдруг вас встречают, и весьма назойливо советует не ездить в Усть-Кишерть Пермского края. И это притом, что вы и о городе-то таком никогда не слышали… А через пять минут руководство посылает вас – майора отдела исследований аномальных явлений научного Управления ФСБ – именно в Усть-Кишертский район.

Пришельцы. Земля завоеванная

Не стреляйте в пианиста он играет как умеет, раньше он умел конечно лучше кто спорит но видимо пропало желание у автора творить и искать что то новое можно ведь и эту поделку на три книги растянуть (и растянет кушать то хочется) только читателю то что делать? плюнуть в сердцах и забыть про Василия Васильевича Головачева — вот по кому Гриадный крокодил то громко и навзрыд плачет

Графоманство чистой воды. При чтении у меня теплилась надежда, что это такая изощренная пародия, но, как видно, господину Головачеву не до шуток. Он должен высказаться о внешней политике США, о ситуации на Украине ( попутно оскорбив весь народ соседнего государства)... А еще — воспеть сотрудников органов госбезопасности. В данном случае майору ФСБ Кашину предстоит схлестнуться... с космическими пришельцами.

Майору Кашину автор дал немыслимо вычурное имя — Варавва Витальевич. Почему так? Конечно, в память о фильме « Офицеры». «Есть такая профессия — Родину защищать». Эту фразу не цитировал только ленивый. Но не будем всуе поминать классику. Даже в комиксах у супергероев бывают сомнения и внутренние конфликты. Варавва Кашин настолько идеален, что становится скучно. Он по памяти цитирует поэзию Заболоцкого, может за секунды вырубить любого противника и влюбить в себя любую женщину... У пришельцев из рассказа Головачева изначально не было никаких шансов. А если сюжетная интрига убита на корню, стоит ли читать книгу?

Хорошо, что пара рассказов из этой книги были мной прочитаны в рамках конкурсов, и я знала, что под этой обложкой есть интересные произведения, иначе после первого опуса книга пошла бы кому-нибудь в деревню на растопку. Громадный минус составителям и за то, что поставили это первым, и за то, что вообще взяли подобное в печать. Какая-то часть читательской аудитории захлопнет книгу, опасаясь, что она вся состоит из таких опусов.

Не зная, имеет ли автор отношение к литературоведенью, пошла на его страницу. Образование техническое, но занимается писательской деятельностью уже очень давно. Т.е. даже если человек не заканчивал, условно говоря, институт литературы, о том, что такое художественное произведение понятие иметь должен. И о его функциях, и об авторском «я», и об остальном, что нужно знать тому, кто является членом Союза писателей, а Головачёв с 1983 года состоит в этом Союзе. И что же мы видим в рассказе? Помимо идеи, которая чудесно отображена в произведении иного автора, а именно «Главный полдень» Александра Мирер, ещё в далёком 1969 году, мы получаем порцию авторской ненависти к соседнему народу. Да, ненавидеть в литературном произведении можно, и считать «ублюдонацистами» соседей тоже, но это позволительно герою! Герою, которого читатель примет или нет, но не автору. Автор не имеет права зваться таковым, имея подобное в своей голове. А уж выплёскивать такую убогость на бумагу и подавно. Это не интервью, не беседа, в которой Головачёв бы мог продекларировать имеющуюся в его голове грязь, как уже сделали его некие собраться по перу. Это художественное произведение, в котором автор (если уж он считает себя таковым, а не просто бумагомарателем) не имеет права на подобные выходки.

У меня два предположения: либо Головачёв по каким-то своим причинам перестал уважать читателей, считая, что «пипл схавает», либо его мозг «схавала» ТВ-пропаганда, и он превратился в того, кто мог сие написать.

Жаль русскую литературу, которую подобные опусы превращают в грязную свалку, где не найти ни познавательного, ни созидательного, ни эстетического, ни воспитательного, ни чего-либо другого, что несёт в себе настоящее литературное произведение.

После прочтения данного убожества отложил сборник,так как от чувства отвращения захотелось вымыть руки с мылом...

Бог с ним,что сам по себе рассказ слабый даже по меркам позднего Головачева,но такая откровенно желтушная пропаганда в стиле Д.Киселева.Столько бреда и ненависти к соседней стране в нескольких строчках...

Становится противно и мерзко,будто на меня,читателя,автор вдруг вылил ведро с помоями.

Печально...Читать только как пример деградации личности,написавшей в свое время «Реликт» и «Черный человек».

Отдельное «фи» составителям,поставившим эту пакость в антологии номером один,теперь если и возьмусь за сборник,то не скоро.

На первой же странице:

»..вспоминая, как в молодости, ещё до известных майданных революций на Украине, ездил по грибы с друзьями из Днепропетровска..»

»..Времена те давно прошли, но Варавва не переставал их вспоминать и нередко названивал оставшимся в «стране победившего ублюдонацизма» приятелям, рассчитывая когда-нибудь слетать в Днепропетровск..»

Желание читать пропало полностью..