Михаил Успенский «Превращение II»

Превращение II

Директор НИИ Григорий Замараев обнаружил, что он превратился в страшное насекомое, совсем как таракан. Жена Замараева не стала поднимать лишнего шума, а подняла только самый необходимый: вызвала заместителя Григория Евсеевича и еще одного товарища. Оба приехали. Тут Григорий Евсеевич как раз сумел многими ножками спихнуть с себя одеяло и стал выглядеть совсем несолидно. Перед собравшимися со всей остротой встал вопрос: может ли Григорий Евсеевич в таком состоянии возглавлять крупное научное учреждение? Вскоре Григорий Евсеевич с помощью усов начал давать указания и выпускать приказы.

© ozor

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— сборник «Из записок Семена Корябеды», 1990 г.

— антологию «Жизнь прожить», 1996 г.

— сборник «Устав соколиной охоты», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

Дурной глаз
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Кого за смертью посылать
Чугунный всадник

Успенский написал целый цикл рассказов, к сожалению, никак не выделенный из прочих произведений. Все оные рассказы жанрово представлют собой современные (т. е. советские) городские былички с так любимыми автором литературными аллюзиями, написанные языком зощенковских «уважаемых граждан». И тут либо тебе это форма нравится, либо вызывает непонимание. Перед нами один из типичных рассказов этой формы. Языково хорош, сюжетно — перенесен в прошлое нашей бывшей страны, абсурдность... ну, понятно откуда взялась (из «Превращения I»).

Из разряда «реплики в сторону»:

Забавно, что сюжетным ходом указаны «генетические эксперименты, мутации». Пойду посмотрю, что в этой рубрике значится в соответствующем рассказе Кафки.

Директор крупного НИИ Григорий Евсеевич Замараев превратился в таракана и стал жрать деньги.

Так себе анекдот, образец черного юмора конца 80-х.

Жаль не указана причина такого превращщения. А советское учреждение возглавить мог даже таракан. У Кафки мелкий клерк превратился а Успенский опять все обстебал.!

»...непонятнее всего, — это то, как авторы могут брать подобные сюжеты. Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно... нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых... но и во-вторых тоже нет пользы.» Н.В.Гоголь

Лучше великого писателя не скажешь. Не заметил я в рассказе ни мыслей серьёзных, ни юмора, хоть какого-то, ни морали пусть даже крохотной. Неудачный рассказ, вовсе неудачный, и писатель-то неплох, а рассказ этот читать не советую.

Начало кафкианское. Но дальше... «Все согласились и проголосовали»: вот вам и еще один принцип российского менталитета! История не столько хороша сюжетом, сколько здорово написана!

Что-то из разряда «городских легенд». Забавно получилось :lol: