Джеймс Блиш «Вернись домой, землянин»

Вернись домой, землянин

Earthman, Come Home

Роман, год; цикл «Города в полёте»

Человечество изобрело лекарство от смерти и приборы, позволяющие перемещать в космосе предметы любой массы на огромных скоростях. Так появились города-бродяги, которые дали приют новым жителям Вселенной, которые помнили о Земле только по рассказам. Роман посвящен периоду наивысшего расцвета таких городов, их приключениям, сражениям и победам. В центре повествования судьба космического корабля, а по сути целого города со спортивными площадками, тюрьмами и даже церковной колокольней, который по-прежнему носил имя Нью-Йорк.

Города в полёте

Города в полёте

Cities in Flight: Vol. 2
Cities in Flight
Cities In Flight

Конечно, в первую очередь поражает размах фантазии автора, создавшего свою Вселенную, населенную городами-бродягами. Это оригинальная идея, которая, в принципе, не нашла развития у других авторов, возможно из-за боязни масштабности описываемых событий. Но, в остальном, в этом произведении вся масштабность свелась к банальным интригам и небольшим приключениям на ряде планет. Читаешь и почему-то уже можешь предсказать итог развития событий и постепенно начинаешь с возрастающим интересом просто ждать времени переворота последней страницы не особо вникая в смысл происходящего.