Джеймс Блиш «Расплата»

Расплата

To Pay the Piper

К тому времени, когда война окончилась, все оставшиеся в живых находились на милю под землей. Тридцать пять миллионов людей Америки уже двадцать пять лет жили под поверхностью земли. И тогда появилась программа Преобразования, которая позволяла вывести людей на поверхность, а значит выиграть войну…

— журнал «If, February 1956», 1956 г.

— сборник «Galactic Cluster», 1959 г.

— сборник «A Dusk of Idols and Other Stories», 1996 г.

Дело совести

If, February 1956
1956 г.

Города в полёте

Galactic Cluster
1960 г.
A Dusk of Idols and Other Stories

Довольно таки запутанный сюжет по части научного пояснения замысла генетиков и военных. Я написал путанно -вот так и автор излагает текст. Или переводчик. Антивоенный сюжет, когда уже поздно против войны выступать — десятая часть уцелела и те под землёй без надежды выжить как цивилизация. Актуальность приобретают такие произведения сейчас, но кто их читает?

Короткий впечатляющий рассказ 1956 года, при этом неожиданно достоверный с научной точки зрения, не смотря на год написания. Немного удивили предыдущие отзывы читателей, жалующиеся на изобилие научной информации в этом рассказе. На мой взгляд, для Джеймса Блиша даже как-то скудновато. Это всё же SF, а не фэнтези, где можно написать «дракон», и сразу всем становится всё понятно: как, что и почему (да простят меня поклонники «меча и магии»). Ну а в данном рассказе, по-моему, тоже всё довольно прозрачно: высокопоставленный чиновник Госдепа, желающий вне очереди пройти генетическое преобразование, которое позволит ему жить на поверхности, не опасаясь биологического оружия, оказывается

засланным казачком – генетической «бомбой», которая может вывести из строя аппаратуру для этого самого Преобразования.

По крайней мере, так решила администрация Преобразователя на основе его медицинских показателей. И как это бывает в хороших рассказах, остается простор для фантазии читателя: или администраторы Преобразователя правы (и лихорадочно строят планы внутри планов), или они ошиблись (и этому чиновнику было просто невмоготу жить под землей, и хотелось как можно быстрее выбраться наверх, на свет Божий). И надо сказать, я вполне понимаю этого чиновника.

Ничего не поняла, если быть откровенной, очень много научно-медицинской информации, которая что-то может объяснить только специалистам, ну или надо залезать в справочники и пытаться понять, что вообще все это значит и в чем тут смысл. Персонажи рассказа, разговаривая на языке терминов что-то понимают, а ты как будто стоишь рядом и слушаешь какое-то «бу-бу-бу» и не понимаешь ничего, видишь только эмоции на лицах, то они огорчаются, то удивляются, то радуются. И по сути ты вроде бы понимаешь общий смысл, но нить ускользает и тебе просто не интересно.

В-общем, понятно, что две стороны воюют, что случился апокалипсис в результате войны, что люди живут под землей и конечно им хочется на поверхность, но туда нельзя, т.к. люди там не выживут. Как я понимаю, виновато даже не ядерное оружие, а биологическое — искусственные вирусы и патогены. Человека можно преобразовать так, чтобы он был не восприимчив. И это понятно, но вот дальше становится не понятно ничего.

Военные что-то обнаружили в одном из политиков такое, что решило их проблему (какую?), что убьет политика (и что?), что должно отравить машину преобразования (как?), но оно не отравит машину преобразования (почему?), и все остались при своих (и дальше то что?). В чем смысл? Где я должна удивиться или восхититься идеей? Что произошло вообще? Увы, слишком плохо, чтобы это рекомендовать, разве только генетикам, гемотологам, биологам или медикам, которые поймут может быть в чем там соль.

Неплохой антивоенный рассказ, к сожалению перенасыщенный техническими подробностями об иммунитете, что не повышает привлекательность литературного произведения, а скорее навевает скуку и уныние, такого обилия сложной информации я не потреблял даже в институте.