Михаил Успенский «Размножение документов»

Размножение документов

Начальник треста Иван Палыч терпеть не мог бумаг и лишней писанины. Но у него в сейфе и на столе стали появляться лишние непонятные документы. Открыл папку на столе, и в ней бумаг было вдвое больше, чем вчера. Назавтра лишних бумаг прибавилось. Иван Палыч забросил все дела и только сортировал документы, отделяя настоящие от ложных. Хорошо, что истопник дал научное заключение феномену и совет, как избавиться от этого.

© ozor

Московский комсомолец, 1982

«Литературная Россия», 25 июля 1986г., стр. 21

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— сборник «Из записок Семена Корябеды», 1990 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

— антологию «Нерассказанный сон», 2015 г.

Дурной глаз
Из записок Семена Корябеды
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Чугунный всадник
Нерассказанный сон

Хороший и полезный рассказ! Теперь-то я понимаю, почему у меня деловые бумаги не прибавлялись — я приказы и распоряжения всегда клал отдельно! Ну, прямо как чувствовал! Но рекомендация и вправду хороша, вот в учебник делопроизводства надо включить, а то ведь не все знают!

Кстати и иная польза есть — вдруг где-то макулатуры не хватает — положил вместе нужное количество разнополых бумаг — и снимай себе урожай! Жаль цена на макулатуру невысока...

Бюрократия и делопроизводство штука тонкая — тут своя природа. Автор выступает своего рода естествоиспытателем, сумевшим распознать в документах тонкий «биологический» механизм :lol: Какая уж тут законченность в рассказе должна быть, если дан четкий способ борьбы с размножением документов!

В общем, согласен с предыдущим оратором :glasses: Рассказ действительно остроумный, но какой-то оборванный. Угадываются намеками какие-то влияния классиков отечественного шуточного рассказа, вроде Чехова или Зощенко.

По-моему, с логическим завершением здесь все в порядке. Именно-таки логично :glasses: все объяснено, соответствующим образом же и «изведено».