Джеймс Блиш «Сердце звёздного мира»

Сердце звёздного мира

Mission to the Heart Stars

Роман, год; цикл «Heart Stars»

— цикл «Heart Stars»

Города в полёте

Роман — продолжение истории о контакте человечества с некими Повелителями Звёзд и Космической Гегемонией. Что примечательно, первую часть не переводили на русский, а читать в оригинале не стоит усилий.

Спустя полвека после написания этот роман выглядит как минимум наивно. И дело даже не в вездесущих перфокартах и бумажных газетах в далёком будущем. Дело в самой атмосфере. Автор предлагает нам ряд «футурологических» диковинок, ни разу не утруждая себя пояснить их суть или историю появления. Перед нами говорящие на английском дельфины, которые 100 лет назад по летосчислению повествования «открыли свою разумность» человечеству. То есть до этого они плавали себе тихонько, жрали рыбку и прыгали в дельфинариях, а тут Опа! и заговорили. Наивно. Вот ещё: Верховный Гегемон (восьмифутовый архизлодей с жуткой рожей и голосом ниже человеческого на пару октав) сообщает людям, что отныне всё человечество, включая их, становится рабами Гегемонии и разражается злорадным смехом... чтобы в следующей главе поселить пленников в «роскошных апартаментах», предоставить полную свободу и довольствие и ни к чему не принуждать. А можно меня кто-то в такое рабство возьмёт, а то моя свободная жизнь выглядит непрезентабельно рядом с таким рабством! То бишь — опять наивно. И это только часть негатива.

Что ещё неприятно: типичные для фантастики тех времён «лекции», произносимые устами одного из героев — в данном случае капитана корабля и по совместительству профессора. Мы все знаем как они выглядят: «Дорогие коллеги, мы пролетаем рядом с системой двойной звезды. Эти звёзды примечательны тем, что...». Я не против научно-популярной функции фантастики, но не таким же топорным способом её реализовать!

И последнее: множество нестыковок. Больше всего запомнилось то, что планировалась экспедиция продолжительностью в 2 года, а потом оказалось что корабль более трёх лет летел только в одну сторону... А обратно, кстати, за пару месяцев. Чудеса!

В целом, этот роман — не лучший образчик фантастики 60-х, впрочем не лишённый своего очарования и легко читающийся. 5 из 10.