Елена Щетинина «Малюточка»

Малюточка

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 1'16 (58)», 2016 г.

«DARKER» № 1'16 (58)

Небольшая компания за городом отмечает Новый Год. В какой-то момент Алиса застает своего мужа в объятиях незнакомой девицы, устраивает сцену (очень театрально) и в спешке уезжает домой. Увы, но вместо того чтобы сосредоточиться на малознакомой дороге, девушка ведет машину очень небрежно, постоянно отвлекаясь на жалобы подруге во «Вконтакте». Итог предсказуем: очень скоро мы увидим Алису в заглохшей машине, посреди незнакомой местности, почти смертельно замерзшую и мечтающую лишь об одном: выжить.

Перед нами не недавно вышедший «Выживший» с Леонардо Ди Каприо и не «Террор» Дэна Симмонса, мерзнуть в теплом помещении при чтении мы не будем. Рассказ цепляет совершенно другим. Эта история производит впечатление своей концовкой (которую мне нещадно проспойлерили, за что я этих людей нравственно порицаю). Только представьте: вы читаете средней руки триллер о живых, но непривлекательных персонажах, который на последних страницах вдруг начинает заигрывать и переворачивать с ног на голову классику русской литературы. И вот вы уже не можете воспринимать рассказ как что-то пугающее, зато можете оценить черный юмор автора и поразмыслить на тему «А не привиделось ли все это Алисе».

Рассказ неплох, но несколько специфичен и подойдет не всем. Если вы готовы к небольшой литературной игре, то прочитать эту историю я рекомендую.

Вот тут хорошо. Живые узнаваемые персонажи и местность тоже знакомая. Кстати первый рассказ, который я читал, про пагубное влияние сайта Вконтакте. Самый эффектный момент в рассказе конечно обогрев рук посреди поля. До сих пор эта картина перед глазами стоит:) Концовка неоднозначная. Предполагаю, что

эта бабенка просто замерзла и лежит посреди поля и снится ей предсмертный сон про мальчика, телегу и адского дровосека
А вообще Елена Щетинина радует. Уже второй интересный рассказ читаю.

P.S. Распечатанный рассказ лежал на столе на работе и его стал читать один наш водила, дядька лет 55. Говорит интересно, но концовка не очень.

Отличный рассказ.

Во время новогодней вечеринке главная Героиня устраивает своему «милому» сцену ревности и бегом устремляется к машине.Поскорее уехать у нее получается. А потом....А потом авария. Поломка авто.И ХОЛОД. Желание выжить у ГГ огромное. И приняв решение пешком добираться до людей она и не подозревала что у нее окажутся «попутчики».....