Дежё Кемень «Несчастный случай с профессором Баллой»

Несчастный случай с профессором Баллой

Balla professzor balesete

Два талантливых венгерских ученых Краммер и Балла путешествуя по Швеции в автомобиле, попали автокатастрофу, но их быстро доставили в близлежащую клинику доктора Свенсона. К сожалению Краммера спасти не удалось. В то же время спустя некоторое время после выздоровления характер и поведение профессора Балла резко изменились. Он забросил свои научные исследования и полностью переключился на исследования своего погибшего коллеги, не мог вспомнить элементарные вещи из своего прошлого, куда-то исчезли спокойствие и рассудительность. Ситуация становилась угрожающей…

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Человек-компьютер», 1975 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Последний долгожитель», 1980 г.

Человек-компьютер
1975 г.
Последний долгожитель

Сфера

К сожалению, после прочтения нескольких страниц я сразу догадался какой будет концовка, что естественно не доставило удовольствия от чтения последующих нескольких десятков страниц. С высоты сегодняшнего дня довольно среднее произведение, пусть и с элементами детективного расследования. Написано в литературном плане качественно, но чтение не увлекает. А потому это произведение больше рассчитано на любителя старой фантастики.