Игорь Минаков «Русская фантастика 2016»

Русская фантастика 2016

Антология, год

Что будет, если либеральная идеология возьмет в нашей стране верх? Развал, экономический хаос и войска НАТО аж до Урала. Лишь Сибирь сохранит независимость. И сибирские ополченцы опрокинут боевые машины Северо-Атлантического альянса, шаг за шагом возвращая России независимость…

Однажды в дореволюционной провинциальной Калуге опустился космический корабль с Марса. Мог ли гениальный Циолковский пройти мимо этого неординарного события?..

Плутон – граница Солнечной системы, сокровищница редчайших минералов, одна из густонаселенных колоний, очаг вооруженного мятежа…

Александр Громов, Дмитрий Казаков, Александр Золотько, Дарья Зарубина, Максим Хорсун, Майк Гелприн и другие звезды отечественной фантастики в традиционном ежегодном сборнике «Русская фантастика»!

• Ex mortis (2016) // Автор: Вера Огнева
  • Мирные люди  [= Идеальные бойцы] (2016), написано в 2014 // Автор: Владимир Марышев
  • Страж (2016) // Автор: Вячеслав Бакулин
  • Функция (2013) // Автор: Александр Золотько

— условный цикл «Русская фантастика»

Русская фантастика 2016

Сборник отстоя. Редкий случай, когда составитель обладает талантом выбирать пустые, никчёмные произведения. Приятным исключением является только рассказ Золотько «Функция». Видимо, составитель судил о нём по довольно занудливому началу и потому включил в сборник — и ошибся. Рассказ отличный.

сборники фантастики Эксмо поражают небрежным отношением редактора к их составлению. Каждый из рассказов настолько незапоминающийся, что просто удивительно. И даже те рассказы, что хоть в чем-то хороши, напоминают нечто, уже бывшее, нечто, уже написанное и благополучно впитанное любителями фантастики. А значит, в каком-то смысле паразитирующие на нашей фэн-памяти.

Венгловский – рассказ красивый, изящный, безыдейный, похож на любой рассказ Вэнса.

Мария Гинсбург подключает Кинга, Кунца, Стругацких, да еще и Эльвиру помянула. Увы.

Александра Гардт – это нечто анимэшно-комиксово-супергеройское. Верится с натугой.

Милый рассказ «Последнее танго на Марсе» заставляет вспомнить Алису Селезневу.

К.А.Терина создала сказку, без проблем вписывающуюся в мир «Дозоров». Хороший, качественный текст.

И, разумеется, венец сборника, жемчужина – рассказ Золотько.

Вот, упомянул всех достойных прочтения.

А из отвратительного – позорище Хорсуна, Первушина и дичайшее занудство Соколова (интересно, хватило у кого-то терпения дочитать до конца эту хлябь?)

Короче, 7 – только из уважения к таланту Золотько, Териной и Сафина. Они не вызвали отрицательных эмоций.

Что это было? Зачем?

Так много откровенно низкопробных текстов, просто раздражающе дилетантских. Какой смысл собирать их в кучу?

Честно — не понял, какова задумка была у этого сборника