Михаил Королюк «Спасти СССР. Адаптация»

Спасти СССР. Адаптация

Роман, год; цикл «Квинт Лициний»

Андрей Соколов «попал», пусть и по собственному желанию... Он сделал первые ходы, и теперь его ищет и КГБ и ЦРУ (он слишком, слишком много знает…), а еще Комитет партийного контроля и лично «дорогой Леонид Ильич». Андрей хочет спасти СССР. А еще он хочет просто жить — на свободе, жизнью обычного советского подростка. Удастся ли ему совместить несовместимое? Удастся ли изменить Историю по-крупному? Он смог прижиться. Теперь пришло время действовать... Андрей Соколов на переломе времен… переломе, который он совершает сам.

Активный словарный запас: очень высокий (3416 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Спасти СССР. Адаптация

Вторая книга цикла вышла почётче первой для восприятия. Хотя и продолжает делиться в сознании на две части — про «школьные годы чудесные» с соответствующими проблемами и довольно напряжённый шпионский детектив (нашего героя ищут как КГБ так и ЦРУ, и оба кольца вокруг него сжимаются). А ещё он не доверил родному государству найти управу на Чикатило и организовал себе выезд в Новошахтинск, перед этим вычеркнув из истории штурм дворца Амина.

Главное, что читается книга весьма увлекательно, откровенных ляпов не видно, да и придираться не хочется. Написано с душой, и при чтении это чувствуется.

К сожалению не читал 1ю часть книги(лишь затем слушал аудиокнигу), начал со 2й, и как оказалось впечатление не испортилось, от нехватки сюжета из первой части, описание жизни и быта ГГ очень подробное, как и среды жизни, но математика явно для тех, кто к ней неравнодушен, понравились уходы от КГБ и остальных.

Н-да... Проблемка образовалась.

Применительно ко всему циклу «Квинт Лициний» (Инфильтрация / Адаптация / Манифестация) вопрос действенности отзыва плавно трансформировался в задачу оценки потенциального читателя, поскольку книга — как и положено любому гениальному произведению — вызывает диаметрально противоположные оценки. Если читатель, образно выражаясь, «свой» — его убеждать ни в чем не надо, просто «отмашку дать», мол, не сомневайся, кайф от классной книги гарантирован. Если же «чужой» — убеждать в чем-либо бесполезно. Идеология — дело такое, ничем не чище политики.

Для «своих» — подробная аргументация в моем отзыве на первую книгу цикла (Инфильтрация). А узнать «из каких будешь» (из своих или чужих) — проще простого. Ставим себя на место главного героя. ТЫ — на шестом десятке — попал в своё же тело, но себя — восьмиклассника. После того, как на твоих глазах рухнул и сгорел в топке перестроек, путчей, купи-продажных авантюр и политической проституции, крови и слез — твой мир, в котором остались твои детство и юность, первая любовь, ну — и далее по списку.

Если тебя — в первую очередь — при этом волнуют падающие спутники, афганские боевики, реальность плана собственно «спасения СССР» (и НЕ волнует совершенно — зачем это ты осваиваешь сверхсложных разделы математики, как и НЕ волнуют сверстники, всякие там «...Яси, Тоси, губки, бантики...») — увы и ах, ты — «чужой».

А если ты видишь прелесть в том, чтобы — помимо собственно спасения мира — ещё и готовить музыкальную композицию о войне (так, чтобы у всех — и мурашки по спине и слезы), ну, и далее по полной программе — «...играть с одноклассниками в пятнашки, ухаживать за девчонками...», а ещё — шить джинсы (да ещё и дарить их друзьям — понимая, какой это шикарный подарок) и т.д. и т.п. — то ты «свой». Ну, а если ты ещё и понимаешь, что гормональная регуляция тела подростка существенно влияет на твой рассудок почти 60-летнего дядечки, и этот рассудок, получив-таки эту гормональную встряску, вспоминает — как это классно быть молодым и т.д и т.п. — то ты вообще «свой-в-доску», что называется — с потрохами.

Вот такое кино.

Обидно, но в общем хорошая книга ко второй части стала мельчать и скатываться к описаниям школьной жизни героя. Иногда ловишь себя на мысли, что перед тобой «Витя Малеев в школе и дома», но, с учетом обильного пафосного совагитпропа, это скорее похоже на «Молодую гвардию». Дочитал, но насчет ознакомления с третьей частью — подумаю.

Автор козыряет знанием математики, но вот эта фраза как-то все портит «Без матана ни теорию функционального анализа не потянуть, ни топологию, ни теорию вероятности.»

Последний предмет называется немного не так :)

Специалист (да и просто хорошист тех. вуза) такой ошибки не сделает.

Ну а в целом — неплохо

Написано 2015.05.19

Наконец-то долгожданное продолжение отличной книги. В целом получилось немного хуже (на один балл) т.к развития тема почти не получила: ГГ по прежнему учится в школе (с сопутствующими проблемами в стиле «детский сад, штаны на лямках) и пишет письма тов.Андропову. Так же со стороны силовых структур, ЦРУ продолжается его поиск (ищут пожарные, ищет милиция), и такая же концовка в финале («мир я тебя спасу»).

В общем, если продолжать таким темпом ГГ «повзрослеет» примерно к выпуску 4-й или 5-й «серии»)). Но — несмотря на данную «незлобивую критику» — продолжение буду ждать с неослабевающим интересом!!!.

Дописано 2019.07.12

В самом деле... ну сколько раз я перечитывал данную СИ я и не упомню, но тут я опять «решил взяться за данную СИ».

Что касается (как я уже говорил выше) сюжета, то часть первая, мало чем отличается от части второй: все тоже сохранение интриги и все тот же неослабевающий интерес к персоне ГГ. Сам автор борется и «с внутренними попытками» раскрыть героя (хотя его поступки уже как минимум, странны для среднестатистического школьника) и необходимостью «пока хранить тайну». С другой стороны, вокруг ГГ «уже начинает заворачиваться шлейф» из А.И последствий (действий по изменению Р.И «истории»), и попыток многих иностранных игроков, разобраться «в чем тут дело»...

В общем — сюжет плавно но неотвратимо раскручивается, к попытке осмысления (феномена) «присоединяются» новые персонажи, вследствие чего сюжетные линии так же выигрывают.

Дописано 2021.04.18

Уже и не помню сколько раз я вычитывал данную СИ... На каждое прочтение — думаю всех комментов не собрать)) Однако несмотря на все эти «повторы» (и на то что 25% книги уже безжалостно пролистывается) — в очередной раз перечел «всю имеющуюся линейку» буквально залпом (за полдня-день). Продолжение? Увы — пока только в виде (уже знакомой) части №3))

Дописано 2022.11.03

С одной стороны — я уже столько раз читал (и перечитывал) данный цикл, что... кажется что в очередном «знакомстве» просто нет никакого смысла... но... т.к я тут «совершенно случайно набрел» на аудиоверсию первых трех частей — внезапно возникла мысль... которую я тут же реализовал)) И хотя «чтец поитогу» (субьективно) оказался незнакомым (не Андрей Кравец и не Олег Шубин), а Игорь Князев — но все же понемногу я «привык и к данному исполнению», в результате чего книгу прослушал, ничего (почти) не «перелистывая» (и с большим удовольствием).

Субьективные же впечатления по итогу получились все теми же... По сути — при «прослушивании» всех трех частей (которые читаются как одна книга), единственная (немного стандартно-пафосная) претензия — это отсутствие продолжения... Но поскольку (по данному поводу) уже все вполне ясно и доходчиво написано — желаем (автору и его близким) здоровья, творческих сил, времени и возможностей для написания части четвертой...

Увы и ах! Получилось слабее первой части. Книга стала расползаться, и линия главного героя внезапно перестала быть главной. Теперь немалую часть в ней занимают шпионские игры, и эта «бондиана» местами начинает довольно утомлять. Да и герой, как справедливо отметили многие, чересчур увлекается «губками-бантиками», что начинает утомлять.

В общем, автор не нашёл баланс в книге, и впал в резкий крен сразу в нескольких направлениях. В итоге классический сюжетный раздрай в духе «лебедь, рак и щука», все они тянут книгу в разные стороны.

Тем не менее, читать всё равно хочется, и я вместе со всеми жду третью часть.

Надеюсь, в ней удастся избежать недостатков второго романа.

Мне эта книга показалась странной, что ли. Странность заключается в том, что, если из нее выпилить 98% эпизодов с Главным Героем, то получится вполне приличный фантастический детектив. Как и в первой книге, неплохие сцены с КГБ, ЦРУ, Андроповым, Брежневым, падающими спутниками, Афганом и тд. Неплохие, но к истории отношения не имеющие, отсюда и «фантастический».

Но Главный Герой, попаданец 50+ лет, обладающий способностью знать все... это, как говорил Калягин, что-то...

Куда там ЦРУ и спасению СССР! Он ну никак не меньше 80% экранного времени ухаживает за девочками, играет с одноклассниками в пятнашки, участвует в агитбригаде, помогает с уроками. Яся, Тоня, губки, бантики... Тьфу, похоже именно это и называется «седина в голову...».

Ситуацию несколько спасает то, что все эти слюнявые отступления никакого отношения к сюжету не имеют (это стало ясно еще в первой книге) и их можно смело пролистывать.

Отмечу, что ни-ка-кой атмосферы тех лет в книге не имеется. Это я (ровесник ГГ) утверждаю совершенно определенно.

А еще для заработка ГГ шьет джинсы. Тоже, наверное, не самый очевидный способ заработать для знающего все человека. В лотерею выиграл бы, что ли, без лишних фокусов. Ладно шьет, так автор же описывает всякую саржу, нитки, оверлоки и прочую дребедень!

Кроме того, ГГ зачем-то осваивает некоторые разделы математики. Например, функциональный анализ. Предположу, что автор имеет какое-то отношение к этой науке, обычному здоровому гражданину вроде не должны вообще приходить в голову мысли о теореме Банаха.

Так вот, если из сцен с ГГ выбросить функциональный анализ, джинсы и губки-бантики, от книги останется не более трети.

Итого: за вполне приличный фантастический детектив 9. За банаховы пространства и прочие оверлоки и безобразия 1. Средневзвешенная оценка — 9*1/3+1*2/3 = 4 (округлил в пользу автора)

А вот во второй книге сопли уже глаз немного режут... Ну и несколько раздражает, что при таком объёме автор так и не раскрыл мелкую и кузю как персонажей — обозначил, что у них не всё так сладко в жизни и всё, ну может немного конкретизировал ситуацию у мелкой, но на раскрытие персонажа это не тянет! В остальном не сильно от первой книги отличается.

не жалко потраченного времени на прочтение. один момент только резанул:

как настроить приемник, который вы собрали на коленке на конкретную частоту? правильно, взять юристированный генератор и настроить или взять транссивер и настроить, но у ГГ ничего такова не проскакивает, взял кароче такой сел на чердаке и принимает передачу. это если не учитывать что у автора по факту детекторный приемник, который не то что дрейфует а от каждого чиха (перемещения физического) с настройки сбивается.