Алекс Орлов «Его сиятельство Каспар Фрай»

Его сиятельство Каспар Фрай

Роман, год; цикл «Каспар Фрай»

Отошедший от ратных дел Каспар Фрай процветает в Ливене как купец и промышленник. Новый герцог его не беспокоит, и жизнь движется по накатанной колее, однако король Филипп Рембург повзрослел и желает получить герцогство Ангулемское, а заодно избавиться от порочащих его родственных связей. Фрай и его семейство обречены, но стараниями королевы Анны Астурийской у них появляется шанс не только выжить, но и подняться до уровня дворянского сословия.

Взята из источника: http://www.labirint-shop.ru

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Каспар Фрай. Во славу короля
Каспар Фрай - 2

Решил на досуге перечитать. Во-первых, слишком явно бросающиеся в глаза «аллюзии» и «отсылки» весьма сильно режут глаз. Во-вторых, как и в пятой книге, половина команды Фрая отправлена, гм... очень далеко — вместо мессира Маноло (как в 5 книге), теперь пасхальным персонажем стал Бертран фон Марингер. Аркуэнон исчез сразу с 4 книги и навсегда.

Достаточно скомканный сюжет, даже для Орлова.

Ну и да, чтоб аллюзии и отсылки были бы полными, нужно было упомянуть, что все сложнее гвоздя королевство Рембургов, Ливен, и т. п. закупают за гвендосские зеленые ьусы, по факту. Что гномьи сыновья (Одигул, Вольдерет) становятся не наследниками кузниц своих отцов, а идут торговать за те самые бусы, например, привезенными из Гвендоссии ножами. Ходят по домам и впаривают добропорядочным гражданам эти ножи. Фундинул и Боло, оставшись без работы (ведь украшения из Гвенндосии дешевле, лучше выглядят и имеют хорошую рекламу), спиваются. Каспар Фрай, будучи купцом, выгоянет из своих красилен всех ливенских работников, заменяя их дешевыми бексправными степняками, а всю прибыль спешит обменять на зеленые бусы

Ну и т. д., и т. п. А то аналогия неполная какая-то, однобокая

Можно было бы сказать, что роман получился на уровне всего остального цикла, если бы не одно НО… Вся эта сатира-ирония с Гвендосией, зелеными бусами, аборигенами и т.д.– это такой «тонкий» намек, что дальше некуда. Лично для меня это испортило весь мир Каспара Фрая, который перед этим имел какую-то свою индивидуальность, а в итоге превратился в сатирическое шоу. Нет, я понимаю, если бы эти аллюзии присутствовали с самого начала цикла, но зачем их нужно было вводить в последний роман –непонятно. И кроме того автор совершенно неубедителен, получается как: аборигены хотят независимости – значит плохие, хотят дружить с Гвендосией – тоже плохие, а когда дружат с нашим королевством – вот тогда хорошие. По-моему эта логика ничем не отличается от логики самой Гвендосии: кто дружит с нами, тот хороший, а кто нет, тот плохой.

Если бы было что читать, вообще эти книги, после первой, в руки бы не взяла. Последняя оказалась хуже всех: скучная и никак4ая. Предыдущие хоть чуть живее были, а здесь долгое жевание надоевших штампов.

хорошее произведение..как и весь цикл..с большим удовольствием читаю...хочется продолжения!

Сейчас начну читать,надеюсь что «неразлучная команда» будет вся в сборе,а то в предыдущей части некоторых только мельком упомянули:shuffle:

А мне вообщем понравилось, как и весь цикл.

Лично я получил большое удовольствие от прочтения книги. Легкое, ироничное, динамичное сочинение. Пришел умный и незакомплексованный Каспар Фрай и всех победил. А что же, он проиграть должен? Все-таки ГГ. У Орлова это фирменный стиль — чтобы в конце победили «наши». Вообще, все его сочинения — это какая-то смесь похождений Одиссея, Гулливера, барона Мюнхгаузена, принца Флоризеля, д'Артаньяна, Хана Соло и т.д. Ну, а если цикл про Каспара Фрая закончится — ну что же, ведь должно же быть продолжение «Золотого пленника»?!

Не знаю как вам ребята, но мне все романы про Фрай нравятся, самое интересное, что и родители «подсели» на Орлова. Ждут каждую книжку.

Действительно жаль, что, видимо, книжка про Фрайя почти последняя, а вот этого ДЕЙСТВИЛЬНО ЖАЛКО

Книга очень отличается от всего цикла, в этом её и плюс и минус. Минус — не всем может понравится откат от наезженной схемы, плюс — перед нами масштабное развёрнутое полотно. Жаль, что Алекс не хочет продолжать цикл, ибо тема с Пин... простите Гвендосией выглядет весьма многообещающей.

Достаточно скучное произведение, ему явно не хватает веселья и динамики предыдущих романов. Принцип достаточно прост. Пришел могучий Каспар Фрай и победил всех и вся, и получил за это титул графа и прочие блага. Очень не хватает фирменного Орловского юмора — книга очень пресная. Улыбнуло только в одном месте — описание послов Гвиндоссии (Пендоссии), стремящихся ввести в оборот новую валюту — зеленые БУСЫ, для поддержки коей, везут не слабый десант и крупнокалиберные морские орудия ( так и хочется вписать на полях- у Вас еще нет демократии — тогда мы плывем к Вам). Очень слабо прописана тема магии. Если первые романы были пропитаны магией, то здесь от нее остался жалкий пшик. Можно сказать что данным романом цикл Каспара Фрая заканчивается и это своеобразный реквием к циклу. И очень жаль.