Ян Вайсс «Дом в тысячу этажей»

Дом в тысячу этажей

Dům o 1000 patrech

Другие названия: Dům o tisíci patrech

Главный герой — сыщик Петр Брок — проникает в загадочный Муллер-дом, чудовищное сооружение высотой в тысячу этажей. Ему необходимо раскрыть тайны баснословного богача Огисфера Муллера, подчинившего себе почти весь земной шар. Для этого Броку придется обшарить весь огромный небоскреб, сразиться со злодеями, спасти принцессу и даже стать невидимкой.

По мотивам произведения в Чехословакии, ГДР, ФРГ и Франции были записаны радиопостановки. В Чехии также был создан театральный спектакль «Dům o tisíci patrech».

Дом в тысячу этажей
1971 г.
Война с саламандрами. Дом в тысячу этажей
1986 г.

(немецкий)
Das Haus mit den tausend Stockwerken
(немецкий)
(чешский)
Dům o tisíci patrech. Zrcadlo, které se opožďuje
(чешский)
Il palazzo a mille piani
(итальянский)

Классический роман знаменитого чешского фантаста. В общем, чувствуется почерк и стилистика 1920-х — наивная, со скоротечными событиями, достаточно простым языком и жёсткой критикой капиталистического строя. Проза Вайсса перекликается с произведениями Карела Чапека сразу в нескольких плоскостях — стилистической, сюжетной, тематической, но Чапек выглядит значительно более зрелым и умелым. С другой стороны, тот же «Дом в тысячу этажей», наряду с капитализмом, протестует против любого тоталитаризма, что в определённой мере ставило Вайсса под критический дамоклов меч социалистического общества. Если же говорить о «Доме» как литературном, а не политическом произведении, то оно... ну, не знаю, сегодня читается смешно. Ещё интересно то, что в те времена концовка «...и герой проснулся» считалась вполне комильфо.

Роман очень хорош! Хорош в первую очередь тем, что весьма необычен. Анфилада этажей, каждый из которых заражен своим безумием, путь Петра Брока сверху вниз и — логичный финал — встреча с Муллером! Действие не прекращается ни на минуту, и следить за похождениями Брока невероятно интересно! Да и написано просто и увлекательно, так что читать «Дом в тысячу этажей» — одно удовольствие!

P. S. Дату написания произведения я не знал, и по прочтении романа у меня оставалось впечатление, что он написан годы в тридцатые-сороковые. С оглядкой на события, происходившие тогда в мире... А оказалось — 1929! Это уже предвидение/предчувствие автора!

Эх, не было этой книги у меня в детстве, и очень жаль, что не было. Попадись бы такая «сноходческо-романтически-визионерская» вещь когда-то, в своё время – и впечатления, и оценка были бы совершенно иными. Спасибо Фантлабу (и лично Вертеру де Гёте )) – роман заинтересовал и оказался быстренько прочитан, оказался довольно занятен, но.. увы, сейчас не показался ни слишком увлекательным, ни интригующим. Да, здесь есть лукавая обратная зависимость. Сознание, «замутненное» и «замусоренное» всеми возможными просмотренными фильмами, пройденными компьютерными играми и сотнями книг, созданными авторами, возможно, читавшими именно Вайсса, уже просто не способно воспринимать текст вне пространства и контекста всего, ранее пройденного. Антиутопия кажется слишком навязчивой, очевидной и буквально режущей глаз. Фантастичность и романтика – наивны и простоваты, а «квест» по этажам дома в тысячу этажей волей-неволей представляется яркой картинкой на мониторе. Впрочем, если сосредотачиваешься, берешь себя в руки и вспоминаешь о дате создания романа (1929!), то вдруг ощущаешь, что перед тобой весьма образное, яркое и, наверное, совершенно потрясающее — для своего времени — произведение, с которым, как минимум, очень любопытно познакомиться.

Одно из редких произведений где хорошо передано ощущение сна. И жуткой действительности, в которую совершенно не хочется возвращаться. Даже из жуткого кошмара. При первом прочтении Дом в тысячу этажей упал на благодатную почву и пустил корни в неокрепшем малолетнем разуме. Героя Стивенсона долго преследовал шум волн, разбивающихся о камни Острова Сокровищ. Мне же не давал покоя стук шагов и видения бесконечных лестничных клеток. Поначалу роман представился этаким памфлетом против власти мирового капитала. В более зрелом возрасте мелькнуло подозрение, что Агасфер — это Вечный Жид, а Дом — это символ мирового жидомасонского заговора:wink:. Как бы то ни было, главное осталось неизменным — бесконечные лестничные клетки, по которым надо куда-то бежать — то ли спасая мир, то ли пытаясь его разрушить.

Ретро-футуризм. Особенно здорово он читается ныне, в начале 21-го столетия.

Блеск старинных представлений о будущем непередаваем!

Вместе с тем, книга служит предупреждением капиталистическому обществу, также осуждает тщеславие и праздность.

Наткнулся на книгу случайно, прочитал на одном дыхании (правда она не особо длинная). Книга классная, правда финал все таки разочаровал, думал будет что-то другое, хотя с другой стороны финал вполне логичный и правильный.

Читалось в глубоком детстве в сборнике фантастики чехословацких фантастов. До сих пор помню что это была растрепанная книжка в мягкой коричневой обложке.

Помню рецепты «как замучить розу» :insane: хотя с того момента прошло более 15 лет.

Произведение меня поразило и видимо было переломным. концовка меня добила окончательно. Видимо, эта книга сыграла свою роль в моих беллетристических предпочтениях

Страшноватая книга. И до сих пор одним из ярких впечатлений остается момент, когда попытавшихся уехать из дома обманывали и делали рабами. Автор предвосхитил вывоз фашистами евреев «на родину» — в концлагеря.

:rev: Ух ты, какой роман вспомнили! Действительно хорошая вещь. Читала очень давно в серии ЗАРУБЕЖНАЯ ФАНТАСТИКА, такая жуткая фантасмагория и гротеск.

То ли фантастический детектив, то ли детективная фантастика... Но к прочтению рекомендую.

В юношеские годы,когда читал не смог оторваться.Отличный роман.