Ян Вайсс «Нам было его жаль...»

Нам было его жаль...

Snad nám ho bylo trochu líto

Пан Марцелан содержит магазинчик, заполненный удивительными предметами и продает их в обмен на картины, музыку, стихи. Некоторые его товары привезены, как уверяет хозяин, с далекой звезды Акшонар. Однажды в магазине появляется незнакомец в радужных очках.

— сборник «Hádání o budoucím», 1963 г.

— антологию «Фантастика чехословацких писателей», 1988 г.

П. Антонов (2)

Дом в тысячу этажей
1971 г.
Фантастика чехословацких писателей

Специалист по лжи, конечно впечатляет. И можно много рассуждать на эту тему, поливая грязью правительственные службы на все лады. Например, о том, что пусть эта служба рекламу проверяет, а не лавочки торговцев-романтиков.

Вот только... не о том рассказ. И специалист по лжи введён лишь для ввода темы поэтики и усиления ощущения романтики.

Хороший рассказ. Очень и очень душевный. Но автор не смог его вытянуть на действительно высокий драматический уровень, чтобы слезу из читателя выдавить, и рассказ остался просто милым.

Поэтический рассказ о чудаке, о человеке не от мира сего, который держал еще более странную лавку. Но каково агентство лжи... каков инспектор. То же что Министерство правды. Они охраняют нас от ложной информации, какое красивое сочетание слов, какой благородный смысл. Они нас охраняют...