Юрий Погуляй «Тамаса»

Тамаса

Банда закоренелых негодяев нападает на деревеньку, зверски вырезав жителей. Орки, люди, эльф, нежить — они вместе и для них нет ничего святого. Единственной выжившей оказывается Тамаса — знатная девушка из далёкой страны, волею случая оказавшаяся на пути банды.

© Ny

— антологию «На перекрёстках фэнтези», 2004 г.

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

На перекрестках фэнтези
Эльфы и их хобби

Весёлый, в переносном смысле, рассказик. Место его во вселенной «Disciples», а может так и есть? Мародёрство, резня мирного населения, изнасилование, пожирание трупов гулем, предательство — полный набор для гурмана. Ну и наверное самое главное, что встретив ту самую, не такую как все, мужик, который до этого бегал по девкам и равным ему в этом не было, превращается в тупого аленя, готового мать родную продать, родину и друзей, ради своей единственной и неповторимой королевы. Не знаю почему но такое хоть раз да в жизни у сильного пола случается, а может продолжаться до конца его бренного бытия. Мозги отключаются и перед нами очередной овощ, которым легко управлять. Иногда хватает только одного томного, стеснительного, задорного взгляда для того чтобы парнишка поплыл. Не надо говорить ничего и жертва у ног хищницы. Такова природа им надо тоже на нас как-то охотиться. Давно таких коротких и ёмких историй не читал. Блеск!!!!

P.S: С чего это Мертвец латника убил, он же своих не трогает???? В принципе каждый получил по заслугам.

Не люблю, когда из бандитов делают героев для подражания и обожания. Так и в этом рассказе, автор проникся уважением к человеку, которого трудно таковым назвать, и пытается в нем искать добрые чувства... Хорошо хоть концовка получилась по заслугам, но и здесь автор проливает слезу над бандитом. Не верил и никогда не поверю в благородство таковых нечеловеков.

Довольно мерзкий осадок после прочтения. Ни одного положительного героя. Тьма и безисходность. Мир совершенно отталкивающий, злодеяния совершаются как-то очень уж легко. Не фанат я тёмной фентези.

«Южанка»

Мини-рецензия на «Тамасу» Юрия Погуляя

Знакомые авторы знают, насколько я не люблю, когда умирают персонажи. «Тамаса» начинается с того, как некий Мирон умирает. Вроде ещё герой незнакомый, чего его жалеть? Собственно, жалеть меня никто и не заставлял. Другое дело, что на отношении к рассказу это сказалось.

Знать о том, что будет в конце, в самом начале — плохо. Потому все так ненавидят спойлеры. Автор в тексте сразу же тыкает носом именно в «преждевременное раскрытие сюжета»! И только дав понять, что будет дальше, спокойненько начинает историю, в которой каждому предстоит выбрать самому, сочувствовать ли умирающему человеку или нет.

Лично для меня смешанная бандитская группировка показалась противной по своей сути. Плохо, когда грабят, насилуют, убивают. А тут ключевые персонажи именно этим и занимаются! Да ещё полрассказа думают о том, как бы оприходовать молодую знатную девчонку.

Конечно, против воли читатель наверняка ужаснётся «вероломности» Тамасы, но достаточно вернуть повествование в начало, и всякое сочувствие по душам убитым куда-то улетучивается. Возможно, рассказы, где «все умерли», не для меня…

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Решил атаман бандитской шайки проявить благородство и все закончилось очень печально. Хотя в общечеловеческом смысле мир только выиграл.

Просто, вполне предсказуемо, но чем-то подкупает. Возможно, сказочностью повествования

Рассказ из серии «ничего особенного, все простенько и предсказуемо». Но. Что называется, цепляет. Причем не просто цепляет, а заставляет вчитываться в каждую строчку в предвкушении некоего крутого сюжетного поворота и парадоксальной концовки. И даже, когда этого ничего не происходит — ощущение определенной психологической мощи остается.

Лучшего образчика короткого dark fantasy я не встречал.

Ну, а «радостно воющий гуль» — это вообще !)))

Несмотря на легковесность рассказа (по многим параметрам), он произвёл на меня неизгладимое впечатление. Автору действительно удалось в малом количестве текста передать и накал действия, и человеческие (?) пороки, и психологию экстремальной ситуации.

Хорошо сделанная история. Очень убедительная психологически. Малоприятная компания, конечно, но выглядит абсолютно реалистично. Мастерская работа, что и говорить.