Ярослав Вейс «Да, кстати, на чём же я остановился?..»

Да, кстати, на чём же я остановился?..

...počkejte, kde jsem to skončil...

Все неприятности начались с того, что сначала создали штамм бактерий, которые могли поедать нефтепродукты, и попробовали применить для уничтожения отходов. Но в жизни всё повернулось иначе...

Впервые: VTM, 1983, č. 24

— антологию «День на Каллисто», 1986 г.

День на Каллисто
1986 г.

Кутията на Пандора
(болгарский)

Тема ответственности учёного за свои открытия/изобретения — одна из самых популярных в современной фантастике. Ярослав Вейс умудрился сделать почти невозможное — раскрыть её перед читателем всего на нескольких страницах. Получилось хотя и простенько (а может и это тоже достоинство? :)), но и остроумно, и доходчиво.

Просто выводя по заказу одного из владельцев бензоколонок штамм бактерий, поедающих капли бензина и машинного масла с асфальта, наш герой почему-то не подумал, что эти же бактерии с великой радостью залезут и бензобаки машин :). Замысел этого шутливого рассказа очень хорош, а вот реализация, конечно, могла бы быть и получше.

Юмористический рассказ, но написанный таким тяжелым языком, что порой трудно читать. Конечно он передает речь человека в возрасте 120 лет, но мне кажется, можно было изложить все события более динамично. Тема то извечная: об ответственности людей науки за свои изобретения.