Ярослав Велинский «Эпидемия»

Эпидемия

Epidemie

Пассажиры пригородного рейсового автобуса обсуждают проблему странных аварий механических транспортных средств, количество которых растет с каждым днём...

— антологию «Hvězdy v trávě», 1984 г.

— антологию «День на Каллисто», 1986 г.

День на Каллисто
1986 г.

Hvězdy v trávě
1984 г.
(чешский)

Удивительная вещица — совершенно глупая и, в то же время, весьма остроумная. Читающаяся с неподдельным интересом, но только потому, что размером всего в пять страниц.

Мысль о том, что машин стало непозволительно много, витала в мозгах людей уже тогда, в далёких 80-х. Ну, а для писателя-фантаста от неё до эпидемии среди транспортных средств всего один малюсенький шажочек. Получилось простенько, но не примитивно. И очень бойко. Да и аналогия с крысами в таком контексте смотрится весьма эффектно. Ну и красочное определение того, что есть машина, данное одним из героев рассказа, думается, запомнится многим: «Машины — это незаконнорожденные исчадия движка и телеги, ублюдочные порождения человеческой лени и бензина» :).

Очень короткий юмористический рассказ, навеянный возрастанием количества автомобилей на улицах наших городов. Написано с литературной точки зрения неплохо и читается с удовольствием.