Иван Изакович «Одиночество»

Одиночество

Samota

Вблизи Азорских островов обнаружен парусник английского мореплавателя Дональда Бенста. Парусник пуст, запасов воды и продовольствия достаточно для длительного плавания. Куда же делся Бенст?..

День на Каллисто
1986 г.

Фантастика от ГДР, Полша, Румъния, Унгария, Чехословакия
1978 г.
(болгарский)

Рассказ очевидно разваливается на две неравные части: завязку — интригующую и увлекательную (в океане обнаружена пустая яхта мореплавателя-одиночки со странной и непонятной последней записью в судовом журнале), заставляющую читателя замереть в предвкушении :), и весь остальной текст — расплывчатый, неоднозначный, часто нелогичный и малоправдоподобный, а главное, совсем неинтересный. И в конце концов выходит, что ожидающий чего-то суперинтересного читатель так и не получает того куска пирога, которые ему вроде бы уже пообещали. И это обидно вдвойне :).

Не очень удачная интерпретациям «аферы Кроухёрста».

Рассказ на тему контакта с инопланетной формой разума. Стандартная ситуация, прописанная и разработанная не в одной сотне произведений. Однако в настоящем случае автор вообще ничего не предложил: ни сюжета, ни проблемы, ни оригинальных форм взаимодействия, ни интриги, ни тайны... Совсем плохонький набор слов и полное разъяснение в итоге рассказа.