Йозеф Несвадба «Римская победа»

Римская победа

Římské vítězství

На международных соревнованиях по гимнастике чешский спортсмен неожиданно отказался выступать. Вместо него команда выставила своего врача, подвергнув его предварительно психическому воздействию и он занял первое место.

— сборник «Výprava opačným směrem», 1962 г.

— сборник «Vynález proti sobě», 1964 г.

— сборник «Poslední cesty kapitána Nema», 1966 г.

— сборник «Výpravy opačným směrem», 1976 г.

— сборник «Einsteinův mozek a jiné povídky», 1987 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

Мозг Эйнштейна

1976 г.
Експедиции в обратна посока
1984 г.
(болгарский)
Einsteinův mozek a jiné povídky
Blbec z Xenemünde / Erosomy
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)

То, о чем хотел сказать автор в рассказе понятно: влияние психических сил одного человека на физическую подготовку другого человека. Тема для жанра научной фантастики весьма благодатная, но к сожалению Йозефу Несвадбе не удалось в данном случае облечь ее в достойную литературную форму. Получился весьма серенький, банальный рассказ с понятной идеей, но плоским внутренним наполнением.

К интересным моментам можно отнести пожалуй только мысль, что допинг для спортсменов может быть не только медикаментозный, но и психический. Если дело касается только морального настроя, то здесь конечно же все законно. Но если, как это было в рассказе, человек лишь объект, мышцы которого получили чудодейственный ментальный эликсир, то это безусловно нечестная игра. Подобное представляет интерес только для науки, а не для спортивных соревнований, где все должны находиться в равных условиях. Словом имеет место интересная проблема представленная в виде довольно посредственного рассказа.

Ловко же автор выкрутился в концовке рассказа, предложив оригинальную идею о новом виде допинга в спорте. И, если поразмыслить, то в этом есть смысл, хотя в начале рассказа я был готов бросить чтение в силу абсолютной алогичности, даже с фантастической точки зрения. Вытянула концовка. Да, и в целом, произведение вполне возможно прочитать сегодня.