Йозеф Несвадба «Трактат о воздушных кораблях»

Трактат о воздушных кораблях

Pojednání o vzdušných korábech

Безногий ветеран помог богатому аристократу создать летающее воздушное судно, но не получил за это ничего и решил отомстить.

— сборник «Einsteinův mozek», 1960 г.

— сборник «Einsteinův mozek a jiné povídky», 1987 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

Мозг Эйнштейна

(немецкий)
Enšteina smadzenes
1968 г.
(латышский)
Einsteinův mozek a jiné povídky
Blbec z Xenemünde / Erosomy
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)

Над чем бы ученые не работали, у них все равно получается оружие. Это расхожее выражение вполне могло бы служить эпиграфом к данному рассказу. Гуманные мечты ученых, идиллические чаяния изобретателей, неизбежно превращаются прагматизмом политиков и военных в свою противоположность-средство уничтожения себя подобных. Для истории человечества это стало обыденным фактом с которым смирилось человеческое сознание, подкрепленное генетической памятью преступлений прошлого. Но если смотреть на данный факт взглядом незамутненным пропагандой и ложными идеями, то нет большего безумства чем уничтожение человека человеком.

Научная фантастика безусловно должна затрагивать подобные социальные проблемы, разбирая любое научное открытие в свете опасности последствий для всего живого. Здесь Йозеф Несвадба показывает данный вопрос на фоне людей искалеченных войною, стремящихся вместо потерянных ног обрести крылья в виде воздушного корабля. В этом и состоит задумка автора-создать парадокс противоречий между мечтою несчастных инвалидов и алчными целями злобных сильных мира сего. В рамках поверхностного соприкосновения с данной темой в границах небольшого объема рассказа, эта цель я считаю была достигнута, но однако без претензий на что-то более масштабное и фундаментальное.

Наивная идея, мелодраматический сюжет больше похожий на сказку, но текст в стиле классической старой фантастики подкупает. Воздушные корабли, борьба за авторство, человеческие чувства, противостояние инвалидов и здоровых людей и молчание общества. Краткий рассказ, а сколько проблем, но в целом вполне возможно прочитать и сегодня.