Онджей Нефф «Лентяй»

Лентяй

Lenoch

Разумный суперкомпьютер СОКРАТ не желает трудиться в полную силу на благо науки и государства. Он делает странные заказы своему попечителю, младшему научному сотруднику Знаменачеку: разнообразные химические вещества, стиральный порошок, цемент, сахар. И вот однажды электронный лентяй захотел покурить…

— сборник «Vejce naruby», 1985 г.

— антологию «День на Каллисто», 1986 г.

День на Каллисто
1986 г.

Vejce naruby
1985 г.
(чешский)

Рассказ ни о чём. Очевидно автор пытался создать вещицу, которую можно бы было назвать и шутливой, и ироничной одновременно. Только вот получилось у него это как-то не очень. Да, в произведении при желании можно найти намёки и на юмор, и на иронию. Но в гораздо большей степени читателю видны натужные потуги автора пошутить, вроде двух килограммов стирального порошка, якобы необходимых суперкомпьютеру для самосовершенствования.

И вообще, в рассказе как-то странно получается: все люди, создававшие и работающие с суперкомпьютером представлены в нём бездельниками, если не круглыми дураками, а сам плод их труда — по меньшей мере неадекватной личностью :).

И все же этот рассказ я бы отнес в раздел юмористической фантастики, так как и сюжет и отдельные поступки героев рассчитаны на возможность рассмешить читателя: робот курит сигары и употребляет разные кислоты. Написано увлекательно, сюжет неплохой, чтение вполне приемлемо даже сегодня.