Михаил Успенский «Любовный напиток»

Любовный напиток

Ивана Игошина женщины крепко не любили, ему было очень больно и обидно. Обиду он копил, а также копил деньги. Игошин прослышал, что один человек делает сильнодействующее приворотное зелье. Игошин купил ведро этого средства, пошёл за город к реке. Зелье взял и вылил прямо в реку, приговаривая при этом, чтобы все женщины стали по нему, Игошину, сохнуть. Потом сполоснул ведерко и пошел домой — ждать, что получится. И тут так получилось! Даже в тягость стало. И стал он просить у знахаря отворотного зелья.

© ozor

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— антологию «Читайте фантастику. Выпуск 1», 1989 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

— антологию «Нерассказанный сон», 2015 г.

Дурной глаз
Читайте фантастику. Выпуск 1
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Чугунный всадник
Нерассказанный сон

Очень, очень неплохо! Мне понравилось. Хотя сюжет не нов, многие глупые мужчины желали себе, чтобы их любили женщины, не подумав о том, что должно быть чувство меры. Даже среди сказок 1000 и одной ночи читал я такой печальный сюжет.

Одно мне кажется совершенно неправдоподобным. Женщины в массе своей так устроены, что нюх на мужчину с деньгами у них лучше, чем у охотничьих собак на дичь. И не успел бы герой накопить свои деньги на приворотное зелье, как его бы уже охмурила, да и взяла в оборот какая-либо толковая девушка, причём сам герой вряд ли был расстроен таким поворотом событий.

Замечательно написанная история. Есть очень удачные обороты, словосочетания... Кто любит «вкусные» стилистические нюансы — тот порадуется.