Людмила Фрейова «Невидимые преступники»

Невидимые преступники

Neviditelní zloději

Девушка Сандра внезапно обнаруживает в себе разительную перемену — она становится настоящим ценителем живописи. Но вот незадача, после каждого посещения ею очередного музея из него исчезают именно те картины, которые ей больше всего понравились.

— антологию «День на Каллисто», 1986 г.

А. Машкова (1)

День на Каллисто
1986 г.

Неинтересно. Огромный нудный рассказ размером более 30 страниц, основной лейтмотив которого — переживания главной героини по поводу того, что шедевры живописи, на которые она смотрела в музеях и которые ей понравились, должны после этого обязательно исчезнуть.

Да и сама идея произведения по меньшей мере странна: экспедиция каких-то непонятных инопланетян, существующих в форме некого поля, проводя эксперимент над жителями Земли, уничтожает в ходе этого эксперимента известнейшие творения мировой живописи. В общем, бред полнейший.

Впрочем, одна любопытная мысль в рассказе всё-таки присутствует. Принадлежит она руководителю инопланетной экспедиции, а смысл её заключается в следующем: шедеврами живописи на Земле любуется и получает от этого удовольствие лишь незначительная часть населения планеты. Остальные или просто живописью не интересуются, или только делают вид, что наслаждаются картинами в музеях, делая при этом умный вид :).