Иржи Чигарж «Долина»

Долина

Údolí

На нашей планете еще можно отыскать места, где не ступала нога человека, где жизнь развивалась изолированно и по особым законам. Исследователи отрезанной от остального мира горами таинственной долины обнаруживают странную форму жизни. Что это? Гигантские разумные грибы или космические пришельцы?

— антологию «Železo přichází z hvězd», 1983 г.

— антологию «Úžasná krajina», 1986 г.

— антологию «День на Каллисто», 1986 г.

День на Каллисто
1986 г.

Železo přichází z hvězd
1983 г.
(чешский)
Úžasná krajina
1986 г.
(словацкий)

Вот такой фантастики теперь точно никто не пишет. И причина очевидна — современному читателю она неинтересна. Всё-таки в центре внимания нынешней фантастики находится человек, а отнюдь не чудеса и диковинки окружающего мира.

А то, что где-то на озере в затерянной среди гор долине исследователи обнаружили новую форму жизни, пусть даже и уникальную, состоящую из одной единственной клетки размером чуть ли не в два метра... — так и хочется сказать: «Ну и что? Дальше-то что?». Конечно хорошо, что рассказ написан складно, но ведь нынче этого явно мало, чтобы заинтересовать читателя. А в рассказе кроме новой формы жизни и складности ничего больше и нет. Да и то, что есть, написано, честно говоря, скучновато.

В общем, то, что для чешской фантастики 80-х может быть и было приемлемо, для нас сегодяшних явно нет :(.