Владимир Стрельников «Приключения Василия Ромашкина, бортстрелка и некроманта»

Приключения Василия Ромашкина, бортстрелка и некроманта

Блин, как прикольно проплывать над безмолвной землей на тяжелом корабле, отбрасывая огромную тень. Видеть закаты и рассветы с борта старого дирижабля, наблюдать с боевого поста звезды, смотреть на развалины старых городов поверх стволов тяжелых пулеметов. Как здорово бродить по свету в компании таких же, как и я, удалых парней, которые готовы всякой нечисти рога отстрелить, а бандитам кое-что и покруче. Как замечательно охмурять красивых девушек, дарить им свою любовь и принимать любовь девичью, слушая страстный шепот по ночам на сеновалах или в термальных источниках.

Здорово быть рослым крепким парнем, спасибо папе с мамой! Ну а что до неприятностей и непонятностей… то тяжелые ножи (непростые ножи, ножи некроманта!), а также надежные пистолет и автомат помогут справиться с большинством из них. А с чем не справлюсь я — помогут друзья-товарищи. Единственное, в чем не стану просить помощи,— так это в делах личных. Сам разберусь, и пусть потрясные девчонки будут моей головной болью!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3034 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Приключения Василия Ромашкина, бортстрелка и некроманта

Очень простецкая и сумбурная книга. Завязывается куча интрижек, но почти ни одна не развязывается. Сюжет галопом пробегает по миру ничего не объясняя и приводя к нелепому финалу. Наверно автор планировал продолжение, но потом или передумал или еще над ним работает. Вообщем очень жаль потраченого времени.

Зацепилась взглядом за название и, в общем-то, не пожалела. И название в кои-то веки у Армады/Альфы соответствует действительности. Именно приключения – пара месяцев из жизни гг. Сквозного сюжета почти нет, если не считать за таковой любовные похождения героя. Собственно, этим книга и подкупила – трудовыми буднями без спасения мира. Но вот кроме «производственного романа» чего-то бы еще... цели, что ли? Даже у производственного романа должна быть цель — ну хоть пятилетку в четыре года сделать, иди ГЭС запустить, или некроманта поймать.

Все сюжетные линии, которые могли бы стать сквозными, не получают развития и развязки. Про лисиц, сидящих во фляжке, герой пару раз вспоминает и складывается ощущение, что автор сам про них забыл, а в конце книги вдруг вспомнил и срочно написал отмазку, мол, помню я, помню, ничего, переживут! Загадочный некромант тоже подразнил и смылся. Если только это не задел на продолжение.

А вот главы Сары и Варвары можно было смело урезать на 2/3. Они провисают и все тормозят. Это было бы оправдано, если бы глазами иномирянки Вари описывался новый мир. Но все, что она видит, мы или слышали раньше от гг или это вовсе не имеет значения для сюжета. Через Сару же можно было показать будни инквизиции (да про это отдельную книгу можно написать!), но она (Сара, не инквизиция) занята исключительно решением проблем на личном фронте.

Ощущение после прочтения: вот еще бы чуть-чуть...

Написано бодро, но в сущности ни о чем. Читается легко, драйв присутствует, но ближе к концу сюжет начинает как-то провисать.

Мир — постап, весьма отдаленное будущее, все утряслось и почти забылось. Все счастливо живут общинами на руинах старой цивилизации, особых угроз (полчищ бандитов, стай мутантов и т.д.) почти не осталось, так по мелочи хулиганят... У всех развились экстрасенсорные способности. ГГ к примеру некромант. А в целом все более менее спокойно, только попаданцы из других миров валятся группами и поодиночке,

Василий Ромашкин в описанном сюжете пару раз кого-то спас, приручил несколько духов, отбил ограбление, женился на двух красивых девушках, пару раз отсидел в карантине, ... Неплохо в общем, но какого-то общего смысла во всем этом нет. Финал скомканный, остро требуется продолжение.

Довольно интересное и, не побоюсь, оригинальное произведение. Пускай отдельные элементы мы встречали у других авторов, а метода изложения сильно напоминает 1 том «Ведьмака» Сапковского. Но получившийся мир получился живым и разнообразным, читая книгу мы постепенно узнаём о нём много нового: местами ужасного, местами весёлого и волнующего. Пусть книга и не претендует на глубокий философский смысл или на что-то сверхоригинальное, но чем-то она запоминается. И становится жалко, что путешествие по миру закончено.

Оценка: Приятное приключенческое чтение для взрослых, детям не рекомендую из-за финала (не доросли исчё))

Весьма посредственно. Типичный производственный роман советского времени, в котором советская реальность заменена традиционным постапокалипсическим миром. Плюс добавлены элементы американского вестерна и обрывки наблюдений о сегодняшней реальности. И ещё бабы. В общем, если вначале содержались намёки на интригу и динамично развивающийся сюжет, то к середине книги иллюзия исчезла. Винегрет из фрагментов сюжета не сложился в единое целое. Производственный настрой романа с описанием быта губит приключенческую составляющую, она оказывается фрагментарной и вторичной. А невероятная наивность автора вызывает улыбку — и это в качестве замены отсутствующему юмору или хотя бы иронии.

В итоге — нет ничего, заслуживающего прочтения. Это примерно как посредственное школьное сочинение, написанное на полном серьёзе, читать. Был бы юмор — получилось бы лёгкое ни к чему не обязывающее чтиво для отдыха. Но вот не получилось.

Недалекое прошлое. В то время, пока многие страны наращивали военную мощь и точили зубы друг на друга, из космоса прилетел метеорит и уничтожил большую часть населения, почти все города, сместил климатические зоны, рельеф и течения. Некоторые «второстепенные» страны под шумок решили уладить свои конфликты при помощи ядерного оружия, сокращая и без того немногочисленные ряды выживших, а в добавок ко всему из земли поперла всякая нечисть в виде неупокоенных, а у выживших начали проявляться способности.

В целом у произведения есть один большой плюс, который вытягивает книгу на годный уровень — легкость чтения. Незамысловатый сюжет без провисаний, изложение в виде дневника/журнала, главный герой в стиле Бонда с вешающимися на него девушками и тотальным везением в передрягах — все это можно отнести как к плюсам, так и к минусам произведения. Для меня это дало скорее положительный эффект, потому что книга не затянута и в ней есть интрига, хоть и небольшая. Правда с любовной линией переборщили, но что поделаешь.

Как итог, достойная чтения книга без претензий на размышления о вечном и глобальные темы.

Первое, что надо понять про эту книгу, это честная ре инкарнация Ведьмака. Собственно главного героя ведьмаком несколько раз называют. Т.е. весь роман это серия рассказов об отдельных событиях связанных общими героями некоторыми фрагментами сюжета и окружающего пейзажа. Само по себе это не плохо и не хорошо, просто структура книги такая. Собственно сам роман содержит сюжетный задел на 3-4 продолжения с много более глубокими сюжетными связями. Но такого продолжения нет (по крайней мере пока нет).

Сама книга написана очень добротно и хорошо. Главный герой смотрит на мир с фирменной Геральтовской легкостью и прагматичностью. Действие не скучное и скажем там «вкусное». Рояли из кустов на главного героя на каждом шагу не сыпятся. Но и обыденностью его жизнь не отличается. Все как надо. Мир достаточно интересен и лично мне симпатичен. Несколько смущает романтическая линия. Такая — очень схематичная. Не ужас-ужас, но девушки на мой вкус в книге довольно картонные.

Твердая восьмерка. Но можно лучше. И продолжение было бы не лишним.

Что полностью отсутствует в книге, так это юмор. А должен, ведь почти все герои молодые люди. Попаданцы из советского времени крайне шаблонны. Комсомольцы из самолета: — никогда, подчеркиваю, никогда между собой в советское время молодежь так не разговаривала, да и остальные «советские» эпизоды... Наверное кроме билетиков в автобусе. Несколько моментов, которые обычно называют «рояль в кустах», например обязательный визит к прокурору, вообще не получили развития — тогда не надо было их помещать в текст. За временной интервал книги, а это немногим более полугода, вроде бы средний некромант незаметно становится одним из лучших, а новые умения автор берет ему вообще ниоткуда. И никак это не объясняет. Охотно и много написано о групповом сексе бортстрелка, а о том, что к моменту его возвращения в конце книги по крайне мере одна из невест уже прошла половину срока беременности — ни слова, и опять секс, ну как же без него! Кое-что можно списать на невысокий уровень бортстрелка; он даже мыслит жаргонными словечками! Автору наверное стоило бы перечитать свой текст не два-три раза и урывками, а раз десять и получить более-менее связный текст. К концу книги текст все слабее и слабее. Дочитал только для того, чтобы убедиться в своих впечатлениях.

А ничего так, годная штука.

Не шедевр, но добротно сделанная вещь без роялей в кустах и главного героя разрывающего мир на части.

Больше чем нужно описания оружия, но не чрезмерно.

Если автор сподобится сделать продолжение, с удовольствием гляну.