Конрад Фиалковский «Звонок»

Звонок

Telefon wigilijny

Тяжело быть колонистом в другом мире: за время полета утеряна связь с Землей, там прошли века и всё изменилось. Но можно подойти к телефону, позвонить в уже не существующий город и ждать, возьмёт ли трубку человек, которого уже давно нет.

Первая публикация в журнале «Fantastyka» 1985 № 1.

Впоследствии был переработан в рассказ «Славное пиво на рождество».

— антологию «Polska nowela fantastyczna. Przepowiednia», 1986 г.

— антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

В тени сфинкса

Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
1985 г.

Polska nowela fantastyczna. Przepowiednia
1986 г.

Чудесный мини-рассказ, который покажется какой-то нелепицей, если читать быстро. При повторном внимательном чтении всё становится ясно, и от того очень грустно. Под спойлером описание того, куда и откуда звонил главный герой.

1) Главный герой — это колонист, улетевший с Земли в другой мир. С Землёй связи, очевидно нет.

2) Летел он долго, потому что система отвечает ему «в этом городе такого номера не было» в прошедшем времени. Также оператор говорит, что много _бывших_ городов они не обслуживают, но город и номер главного героя в конце концов находятся.

3) Когда жена говорит ему, что опять кто-то звонил и говорил, что ни города, ни её нет — можно догадаться, что это был какой-то шутник на этой же колонии, который звонил по этому номеру, и сообщил симуляции, что она симуляция.

4) То, что его жена — симуляция, мы понимаем в конце, когда герой говорит оператору, что он на всякий случай сохранил плёнку с аудиозаписью жены, которую она сделала перед его вылетом, и голос всегда можно восстановить в случае неполадок в системе.

5) Зачем всё это делается? Затем, чтобы колонист в тысячах световых лет от Земли мог пережить простые человеческие мгновения: позвонить жене на Рождество и Новый Год. Пусть даже это не жена, а симуляция.

Остаётся главный вопрос, который немножко обесценивает рассказ: почему колонист сделал свой выбор в пользу далёких звёзд, а жену оставил на Земле? Если бы это была мать, мы бы имели настоящего отважного колониста, а по факту имеем пафосного отважного колониста, готового покинуть жену в одиночестве ради освоения космоса.

Сомнительна в этом рассказе разве что мораль (под спойлером), оттого минус пару баллов.

К сожалению, для восприятия слишком туманно. То, что звонит колонист в бывший когда-то на Земле город очень тяжело понять. Опять же таксофон с монетами — какой-то пережиток прошлых эпох, очень странно. Опять же фраза «не включим в счет» и монеты бросаемые в таксофон — если счет, то зачем монеты? В-общем, да, поняв кто кому и зачем звонил, ощущаешь грусть и тоску, но как раз понять это невероятно тяжело.

Смысл рассказа от меня ускользнул. Куда звонил главный герой и откуда? Кого он поздравлял? Что хотел сказать автор?