Вальтер Скотт «Редгонтлет»

Редгонтлет

Redgauntlet. A Tale of the Eighteenth Century

Другие названия: Редгонтлет, (Красная перчатка); Редгонтлет. Или роман о восемнадцатом веке

— условный цикл «Романы Уэверли»

Редгонтлетъ
1873 г.
Опасный замок
Редгонтлет

Действие небольшого по объему романа «Редгонтлет» (что значит — красная перчатка) происходит на границе земель Англии и Шотландии, в Дамфрисе. Вальтер Скотт рассказывает об очередной попытке поднять восстание якобитов в защиту интересов Карла Эдуарда Стюарта против Ганноверской династии, правящей 3 поколения. У тех, кто читал «Уэверли, или Шестьдесят лет назад» уже была возможность познакомиться с Карлом Эдуардом Стюартом во время крупного восстания якобитов 1745 года, окончившегося разгромом. Там Претендент предстает молодым человеком. В этот раз он на 20 лет старше, уже «поизносившийся», если так можно сказать. События «Редготлента» происходят в 1765 году.

Несмотря на то, что роман рассказывает о неком политическом заговоре, главными тут являются нравы, приметы времени и юношеские приключения. Политическая ситуация служит поводом показать отношение старой аристократии к своим убеждениям и клятвам. Показать отношение старшего поколения аристократов к младшему, шотландских заговорщиков и их окружения к законам. Помимо аристократии в романе показаны квакеры, шотландские адвокаты, контрабандисты и простые деревенские жители. На примере шотландских адвокатов также можно наблюдать отношения «отцов и детей», но уже в среде буржуазии — людей поддерживающих правящую династию и порядки.

Необычно, как мне показалось — значительная часть романа написана в письмах. Это не делает его менее интересным, зато добавляет оригинальности. Переписка весьма живо повествуют о происходящем. Назвать «Редгонтлет» основательным монументальным произведением вроде «Пуритан» или «Легенды о Монтрозе» я не могу. Это незамысловатый приключенческий сюжет, с долей мрачной таинственности (благодаря Редгонтлетам — аристократическому роду, именуемому грозным прозвищем).

Главные герои, как это обычно бывает у Скотта, невыразительные молодые люди благородных помыслов и наружности. Один из них — молодой повеса, вчерашний студент. Второй — его друг, начинающий адвокат, первый судебный процесс которого, как и фигура истца, показаны автором с едким юмором (не удивлюсь, если нечто похожее случалось в юридической практике самого Скотта). Второстепенные персонажи получились «сочнее». Более других мне был интересен старший Редгонтлет и его своеобразное отношение к «обязанностям» опекуна.

Благодаря небольшому объему текста действие двигается быстро. Таинственность, связанная с Лэрдом Озер, побуждает внимательно следить за происходящим в поисках разгадки. Финал показался несколько скомканным. Главное впечатление от романа — ощущение, что времена героев из старых легенд прошли, исчезают последние представители той старины. В целом, «Редгонтлет» интересное дополнение к истории Британии 18 века.