Теофиль Готье «Любовь мёртвой красавицы»

Любовь мёртвой красавицы

La morte amoureuse

Престарелый монах вспоминает о безумной жизни, которую вел в молодые годы: днем он был прилежным священником, ночью же мистическим образом превращался в беззаботного щеголя, развратника и прожигателя состояний. А виной всему таинственная красавица Кларимонда, бросившая на героя всего один страстный взгляд...

— условный цикл «The Bedside Books of Strange Stories»  >  антологию «The Bedside Book of Strange Stories», 1974 г.

Infernaliana
Гость Дракулы и другие истории о вампирах
Большое собрание мистических историй в одном томе
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории
Печальная история вампира

The Great Book of Thrillers
1937 г.
Tales of the Undead: Vampires and Visitants
1947 г.
Avatar et autres contes fantastiques
1969 г.
(итальянский)
Great Tales of Terror
Rej upírů
(чешский)

Ссылка на сообщение , 31 июля 2017 г.

Рассказ интересен тем что добродетель всегда проверяется верой,есть смысл, проверка веры и т.д.

В целом если разобрать -Красивый рассказ, с оттенком чувственности.

И смерть и грех. Умереть от наслаждения, я думаю это была главная цель автора.

Понимая ответственность,перед Богом. Эта история поучительна.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2016 г.

История греховной любви католического священника, написанная в форме исповеди. На мой вкус, слишком цветисто и многословно.

Выскажу крамольную мысль. В какой-то мере этот рассказ — предтеча популярнейшей вампирской саги «Сумерки». Главная героиня, конечно, пьет кровь, но злодейкой совсем не кажется. Напротив, Кларимонда способна на искреннюю, преданную любовь. Про ее чудовищные оргии мы знаем только со слов второстепенного персонажа, в искренность которого верится с трудом.

Правильный ли выбор делает герой- рассказчик в финале? Автор не дает однозначного ответа, и это хорошо. Есть над чем задуматься. А вот по- настоящему сопереживать главному герою, боюсь не получится. Если только вы не собираетесь в монастырь и не считаете плотскую любовь чем-то постыдным.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2017 г.

Если не делать скидку на время написания, то история как минимум интересна. Конечно тема грехопадения стара как мир, а текст грешит характерным для французов словоблудием, но читать легко. Прибавьте сюда яркие зарисовки из французской повседневности в век просвещения и не совсем привычный образ вампира.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2010 г.

Надо сделать скидку на то, что рассказ написан очень давно. Учитывая это очень даже неплохо. Ты как бы становишься этим священником и переживаешь происходящее сам: влюбляешься в прекрасную красавицу, просто болеешь ей.

Конец достойный, хотя его, конечно и можно было предсказать, но он все равно удивляет.

Ох не хотелось бы оказаться на месте святого отца!