Джозеф Шеридан Ле Фаню «Ультор Де Лейси»

Ультор Де Лейси

Ultor de Lacy: A Legend of Cappercullen

Другие названия: Алтер Де Лейси; Ултор де Лейси. Легенда Капперкуллена; Ултор де Лейси. Легенда о Капперкаллене

Замок, который получил в наследство Ультор, стал местом, где произошла история, которая прервала род де Лейси и которая стала результатом жестокости одного из предков.

© Kons

Первая публикация Dublin University Magazine 58 (December 1861), pp. 694-707

— антологию «Demon Lovers and Strange Seductions», 1972 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «The Wordsworth Collection Of Irish Ghost Stories», 2005 г.

— антологию «Глаза мертвецов», 2008 г.

Лучшие истории о привидениях

The Wordsworth Book of Horror Stories
Irish Ghost Stories
Madam Crowl's Ghost & Other Stories
Madam Crowl's Ghost & Other Stories

Хороший классический рассказ о замке с привидениями. Время событий — 18 век. Наследник древнего английского рода, изгнанного вследствие революции из своего имения в Ирландии возвращает свою собственность обратно, женится; родив двух дочерей, жена умирает, он опять ввязывается в анго-ирландский конфликт, и потом вынужден скрываться из-за обвинения в государственной измене. Имения опять отбирают, но его дочери прячутся в одном старом заброшенном родовом замке. Там он их время от времени тайно навещает. И там их ожидает встреча с призраком из кровавого прошлого, жаждущим гибели древнего рода...

Атмосфера вполне классическая: заброшенный замок на скале, густой лес в ущелье под ним, старый род, изживающий свои последние дни... Детали описаны очень сочно, картинками, получился бы неплохой фильм. Мораль стандартна: наследники расплачиваются за грехи предков.

Имя героя Ультор неслучайно — оно значит Мститель, это один из эпитетов бога войны Марса, был в Риме такой храм Марсу Ультору. Но оно иллюстрирует скорее мечту героя, чем действительность. Он постоянно живет в своих воздушных замках, представляя, как вернет своей семье былое величие. Возможно, именно поэтому его постигает несчастье.

Здесь очень много подтекста об извечном сопротивлении Ирландии против английского угнетения. Стоит ли говорить, что призрак-мститель тоже ирландец... И вот пришло время перемен, и, конечно же, в такие времена кто-то неизбежно должен пострадать, особо если не хочет принимать новую ситуацию. Мне кажется, как раз об этом более широкий смысл этого рассказа. О восстановлении исторической справедливости, и его цене.

Ну и еще, немного философствований: произведение написано в 19 веке. Это какая-то очень живая тема того времени — увядающая аристократия. Эта атмосфера будет сгущаться до конца века, увенчавшись декадансом, fin-de-siecle, и Шпенглеровский «Закат Европы» совпадет с Первой мировой и революциями, которые полностью перевернут знакомый мир. И весь 20 век — это такая большая мясорубка, которая столь кроваво перемолола все, что было раньше... И вот почти во всей литературе есть это зловещее предчувствие скорого конца. Каждая отдельная история как пророчество грядущего всеобщего хаоса. Иногда мне кажется, что мы сейчас живем с своего рода постапокалиптическом времени, даже не осознавая этого.