Марта Уэллс «Тёмные Врата»

Тёмные Врата

The Dark Gates

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Боги Лавкрафта», 2015 г.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft

Рассказ в жанре детектива, но с элементами магии. Женщина по имени Рея (вспомните пиратское выражение «вздёрнуть на рее») расследует исчезновение двух молодых людей. Главный подозреваемый — некий богатый барон. Выяснилось, что он на каких-то раскопках нашёл амулет и им тут же завладел дух какого-то колдуна. В финале появляется Йог-Сотот, помогающий Рее с её расследованием. В целом рассказ неплохой, но чего-то в нём не хватает. Полноты или завершённости ли. Частный детектив Рея — кто она? Блондинка? Брюнетка? С кем живёт? Чем занимается в свободное время? Что за злой дух захватил барона и куда он затем делся? Где всё это происходит? Ничего этого автор не объясняет. После рассказа идёт комментарий Дональда Тайсона о Йог-Сототе. Оказывается любой портал в иной мир — это рот Йог-Сотота. Вот оно как!

Удивительно как у Марты Уэллс, ничем доселе не примечательной и скучной, получились вдруг «Хроники Киллербота» которым даже дали какую-то премию. Может даже Небьюлу или Хьюго. Конечно премии здорово обесценились, но все равно должно быть приятно. Что до фэнтези или мистики в ее исполнении, то премий за нее Марте не давали. И правильно. Рассказ-то совершенно никакой. Кто-то куда-то идет, непонятно зачем и совершает некие странные действия. А потом Йог-Сотот. Занавес. Как верно подметили ниже, до объяснений автор не снизошла. Написано достаточно легким языком, но пустовато внутри.