Джеймс Уэйд «Молчание Эрики Цанн»

Молчание Эрики Цанн

The Silence of Erika Zann

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Есть сетевой перевод А.Черепанова

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Disciples of Cthulhu», 1976 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Disciples of Cthulhu», 1996 г.

— сборник «Such Things May Be: Collected Writings James Wade», 2018 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— антологию «Тьма – моё имя», 2021 г.

Тьма – моё имя

Cthulhu's Schüler
1980 г.
(немецкий)
Such Things May Be: Collected Writings James Wade

Джеймс Уэйд посягнул на культовый рассказ Лавкрафта «Музыка Эриха Цанна» и придумал внучку музыканта. Разве у немого Цанна был сын или дочь? Когда он успел завести потомство, если ему нужно было с помощью музыки противостоять силам зла? Итак, внучка Цанна живёт в Америке и занимается рок-музыкой. Миновав её безвестного родителя, тёмные силы взялись за внучку, и она тоже сражается с ними, с помощью пения... безуспешно. Идея весьма оригинальна, но рассказ написан совершенно не мистическим языком. Зачем притягивать за уши наркоманов и хиппи? Можно было создать персонаж Эрики Цанн более культурным, например в виде студентки Мискатоникского университета, с приступами паранойи. В общем, рассказ на 3 с плюсом.

Достаточно неплохой рассказ. Мне понравилось обыгрывание сюжета Лавкрафта, в более современном антураже. Напомнило комикс Алана Мура «Внутренний Двор». Однако, разочаровывает то что автор, кроме переноса действия во времени, особо ничего и не добавил. По сути, это такая же история что и у Лавкрафта, которая, к оригиналу, не прибавляет или добавляет ничего нового. Кроме этого, мне кажется можно было бы подробнее раскрыть персонажей, их характеры и взаимоотношения. У Лавкрафта, при таком же объёме, было всего два действующих лица — главный герой и сам Эрих Цанн. Здесь же, это всё выглядит несколько схематично.