Эдди Бертин «Тьма — моё имя»

Тьма — моё имя

Duisternis is mijn naam

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Герберт Рамон приезжает в отдалённую немецкую деревню, где согласно запретным книгам и картам должен находиться древний храм тёмного божества. Но оказывается, что увидеть этот храм можно только в состоянии лунатизма, и это смертельно опасно.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Disciples of Cthulhu», 1976 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Disciples of Cthulhu», 1996 г.

— антологию «Тьма – моё имя», 2021 г.

Тьма – моё имя

(французский)
Cthulhu's Kinder
1980 г.
(немецкий)

Об авторе я ничего не знаю, но рассказ, в принципе, неплохой. Имеет стандартные элементы из «Мифов Ктулху» — невыразимый тёмный бог (по имени Сайега), удалённая деревня (как Данвич), запретная старая книга, главного героя в финале не ждёт ничего хорошего. Сюжет вкратце: Герберт Рамон прочитал в древней книге, что в отдалённой немецкой деревне сохранился храм тёмного бога. Рамон отправляется в эту деревню, узнаёт, что местные жители до сих пор совершают ритуалы в честь этого бога, но этот храм возможно увидеть только во сне. Да и сами жители не помнят, как они ходят в храм. В состоянии лунатизма Рамон пытается пробудить этого Сайегу, заканчивается всё это плохо и необъяснимо. Ну, нельзя сказать, что рассказ Бертина состоит из одних шаблонов, он вполне оригинален и имеет интересный сюжет.