Алексей Махров «...И немножко нервно»

...И немножко нервно

Третий год ведущая боевые действия колониальная армия разваливалась и деградировала на глазах. И капитан Майкл, двенадцатый граф Уитворт, военный пилот Королевского воздушного флота деградировал вместе со всеми…

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

Господи, прости — какая вычурная квазиидеологическая чернуха. Штамп на штампе и штампом погоняет.

НО. При всём критическом отношении и к форме и к литературным достоинствам — получил истинное удовольствие от концовки: резкое, мощное и более чем эффектное завершение чтива — ну, прямо йоко-гери-кекоми в исполнении любителя — первогодка, балдеющего от самого факта сопричастности школе.

Только... по логике — придётся воспринимать и весь текств качестве некой шутки или пародии. В таковом случае — неприемлемо длинно и невнятно

1. С точки зрения логики это не выдерживает критики.

Атакующая эскадрилья не обращает внимания на чудо-оружие восставших — зенитную ракету.

Пьяница, игрок и наркоман является лучшим пилотом полка, именно ему доверяют вести аэропилы в атаку.

Можно придумать ещё, но бесполезно.

2. С идеологической точки зрения это чудовищно.

Я где-то согласен: англичанка гадит. Но что доблестного побеждать идиотов? А англичане изображены здесь именно идиотами, полными и непроходимыми.

3. С литературной точки зрения — весьма беспомощно. Клишировано, штампованно и прочее. Что называется: даёшь каждому существительному по прилагательному — самому ожидаемому, а каждому глаголу — по наречию.

По совокупности — слабо.

Правда, как сказано классиком, — проделана большая работа...