Михаил Павлов «Работа. Возможно совмещение»

Работа. Возможно совмещение

Эти объявления на каждом углу. РАБОТА. ВОЗМОЖНО СОВМЕЩЕНИЕ. Кто их расклеивает? Что это за работа? Может быть, банальный сетевой маркетинг? Или — нечто более странное, безумное, заставляющее иначе осмыслить простые слова: РАБОТА. ВОЗМОЖНО СОВМЕЩЕНИЕ.

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

Самая страшная книга 2016
Самая страшная книга: Лучшее

К сожалению, пока сборник «Самая страшная книга — 2016» не радует. Или правильнее сказать, не пугает. Эта история отлично начиналась и я был уверен, что сейчас начнётся и автор сможет напугать читателей. Но опять, пшик.

Автор взял за основу рассказа описание устройства пирамиды сетевого маркетинга. Это само по себе страшно. Промывание мозгов, введение своих сотрудников в состояние роботов. По сути, секта. Туда идут от безнадёжности, от отчаяния и безвыходности.

Как и предыдущие, этот рассказ страдает одним большим недостатком, хорошее начало и совсем непонятная концовка. Это никакой не хоррор, даже намёка на ужасы нет. Пока, я сильно разочарован.

Потрясающе выразительно. Прекрасный русский язык. Ярко. Пробирает до нутра. Просто класс!

Только знакомлюсь с жанром ужаса и это лучший рассказ, который я пока прочитал. Даже рассказы Кинга тронули меня меньше, это прямо шик. Очень понравилась использование методов современного сетевого маркетинга. Получил огромное удовольствие. Фраза «На злобу дня» именно про этот рассказ. Спасибо большое Михаил.

Объявление не врет: совмещение действительно возможно, и даже неизбежно :)

Автор отлично раскрыл тему корпоративных тренингов под слоганами типа «Мы-едины», «Мы-одна команда» и т.п.

Отдельный респект за фразу «Мы — не финансовая пирамида, мы — финансовый кубик Рубика», до сих пор вертится в голове :)

Очень приятный боди-хоррор с элементами вирда и черного юмора.

На мой взгляд, один из лучших рассказов сборника ССК 2016.

Рассказ не понравился. Ни о чем. Слишком все перегружено психоделическими, абстрактными и гротескными элементами. К хоррор-жанру, по моему мнению, это произведение отнести нельзя. Что вообще автор хотел сказать своим рассказом? Что произошло с главным героем и чем это закончилось?

Начало интригующее, язык рассказа легкий и образный. Но середина и концовка невнятные.

Пожурю автора за большие абзацы. Стиль у него не совсем лёгкий, чтобы такое с читателем вытворять. Рассказ интересный, концовка хороша, меня даже в пот бросило, когда я подумал — а вдруг так оно и есть? Социальный подтекст имеем, внятные психоделичные элементы и делаем книксен дядюшке Лавкрафту. Не по духу, но по сути его идей. Отмечу описание тимбилдинга и игрищ на сближение коллектива. Отлично подано и обыгран.

Отличный рассказ, черт побери! Чертовски удачная находка с трактованием общеизвестного «Работа. ВОЗМОЖНО СОВМЕЩЕНИЕ». Я аплодирую Михаилу Павлову, в очередной раз демонстрирующему способность видеть обыденные вещи под необычным углом.

Кто из нас на заре карьеры (а иные — и в более зрелом возрасте) не сталкивался с конторами, подобными Ньяла ТТП? Пирамиды, сетевой маркетинг и прочие форекс-клубы — одинаковые до одури. Истории о головокружительном успехе от спикеров, разъезжающих на ржавых Тойотах... Лидерство. Успех. Продукт... бла-бла-бла. Пока читал, чуть ностальгическую слезу не пустил. И — коварное «возможно совмещение», честно предупреждающее новых рекрутов... прекрасно, просто прекрасно!

А финальное «Мы — не финансовая пирамида, подумалось ему, это правда, потому что мы — финансовый кубик Рубика» вовсе шедеврально :) сначала я поставил рассказу 8 баллов (при всех достоинствах, он не слишком меня испугал). Потом подумал — и исправил на девятку. Прошло три дня, а я все еще думаю об этом рассказе. Что это, если не признание? Десять баллов!