Алексей Провоторов «Мужики»

Мужики

Хорошо в деревне! Свежий воздух, покой и тишина. Главное — не забывать кормить лису.

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Наконец-то меня начали радовать авторы сборника «Самая страшная книга — 2016».

Очередная забытая временем и людьми деревня. Читая описание жизни в подобных местах, всегда удивляешься, насколько разнообразно можно описывать самые простые бытовые ужасы. Лишённые всего жители, продолжают дикие ритуалы своих предков.

Главному герою уготована судьба незавидная, он становится заложником древних сил и безумных жителей деревни.

Автор смог соблюсти все стадии в своём рассказе. Интересное начало, интригующая середина и шикарная концовка, пусть и открытая.

Именно таких рассказов я ждал от данного сборника, которые по-настоящему могут напугать. И когда в очередной раз кто-то пойдёт за дровами для печки, пусть оглядывается по сторонам, нет ли там голодного мужика?

Вот это отличный рассказ. Сразу видно, что автор очень любит «Король и шут», как и я. Откровенно говоря, сюжет напоминает продолжение песни «Проклятый старый дом». Хотя есть некоторые цитаты из «Сапогов мертвеца». В целом прочитал взахлёб. Очень прикольный лёгкий стиль, по тексту плывёшь, главный герой вызывает симпатию, а местами и впрямь страшно становится.

И концовочка выстреливает нормально, оказывается в начале висело ружьё, а я сразу и не дотумкал.

Очень понравился рассказ.

ИМХО, в этом рассказе шикарно всё! Читал, как живую воду пил :)) Алексей Провоторов — талантище, и это неоспоримо!

Вердикт: максимальная оценка, к ней ещё одна такая же. И, нетерпеливое ожидание новых произведений автора! :)))

Герой приезжает в деревню, получив от хозяйки дома простой наказ — регулярно кормить лису, приходящую во двор. Его беспечность приводит к странным и пугающим последствиям.

Рассказ написан увлекательно, ярким и живым языком, в фирменном стиле Алексея Провоторова.

Но на мой взгляд он получился скорее прикольным, чем страшным, а концовка вообще развеселила :)

Все хорошо. Деревня, странные жители, невнятные ритуалы типа кормления лисы. Концовка шедевральна, пришлась очень по душе. Да, так все и должно закончится. С непонятной надеждой. Атмосфера голода удалась на славу. Даже захотелось есть. Похвально, что автор не забыл про Полину, которую подменил в Мужиках наш герой и связывал их телепатически на протяжении всей истории. Описания, особенно в мелочи все на отлично, разве, что переборы иногда бывали.

Отличный и оригинальный рассказ. Немного невнятная концовка,на мой взгляд, но это не портит общее впечатление от истории. Мне кажется, это один из самых лучших и сильных рассказов в данной антологии.