Виктория Колыхалова «Ведьмин ключ»

Ведьмин ключ

Необыкновенно повезло жителям нового комфортабельного посёлка: в ходе его строительства был обнаружен родник с чистой и вкусной водой.

Но живительная влага вскоре оказалась причиной массового помешательства, насилия и смертей…

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Собственно, концовка рассказа и делает рассказ рассказом, потому что связывает отдельные эпизоды с описаниями проявлений необоснованной жестокости за гранью человеческого понимания и разной мистической жути в нечто единое. Такая.... фантасмагория. Мне очень нравится подобная подача. Довольно кинематографично!

Мне немного не хватило причудливости в описаниях. Слишком будничные слова, как-то слишком просто, как-то в лоб, даже грубовато. Чудесная задумка. Изысканности добавить бы! И ещё загадочности маловато. А вообще талантиливо!

Очень интересная подача этой истории. Рассказ состоит из десятка небольших зарисовок, которые в той или иной степени имеют отношение к жанру хоррора.

На удивление, все достойны внимания. То есть, автор создал много самых разных жутких ситуаций, смоделировал абсолютно разное поведение людей, их реакцию и объединил всё невероятной жестокостью, злобой, грязью. Получился своеобразный срез жизни в отдельно взятом микрорайоне, в котором не повезло жить всем этим людям.

Даже такие короткие вставки вызывают интерес, а концовка делает из мозаики, цельную картину. Мрачный, гнетущий, жёстко относящийся к героям. Подходящая история для сборника «Самая страшная книга — 2016».

В городке начинает твориться мистика, оживают мертвецы, школьники убивают ровесников и в магазин приходят утопленники. Нам показывают серию этих довольно жутких происшествий, а в конце выдают разгадку кто во всём виновен. Собственно говоря разгадка уже в названии. Тем не менее, не смотря на довольно жестокие эпизоды читается с интересом. Правда есть один киноляп: девочка заходит в магазин и папа покупает ей чупа-чупс, а та сразу его в рот и начинает сосать. Так вот в моей реальности на разворачивание чупа-чупса уходит минут десять минимум:) Или она его сосала прям в упаковке, она же не просто девочка, а зомби...

Очень хорошо. Этакая страшная сказка для взрослых. «Нехорошее» место в отдаленном тихом микрорайоне, ну а почему бы и нет? Вокруг явно что-то происходит, но никому до этого дела нет, все как и в реальной жизни...

Шикарнейший рассказ, представляющий из себя компиляцию из нескольких коротеньких зарисовок, сшитых сквозной темой «проклятого места». Хоррор здесь на высшем уровне, написано всё прекрасно, читается легко и при этом предельно жутко. Самой близкой ассоциацией, пожалуй, можно назвать страшные истории Рэя Брэдбери из сборника «Октябрьская страна». Без сомнения, наивысший балл.

Маленький городок проваливается в бездну бессмысленного насилия и мистической чертовщины. Но разум жителей как будто окутан странной пеленой...

События, происходящие с жителями городка, описаны ярко, разнообразно и достаточно жутко.

Однако концовка получилась скомканной, тема ведьминого ключа практически не раскрыта.

У рассказа хороший потенциал, но сложилось впечатление, что он дописывался второпях.

Великолепный рассказ! Читал ещё на позапрошлогодней Чёртовой Дюжине, и сейчас с удовольствием перечитал на бумаге. Фантазия Виктории Колыхаловой поражает и ужасает (в хорошем смысле) :)

Вердикт: 10 баллов из 10 возможных на Фантлабе, и ещё столько же — от меня лично! :)))

Мне не очень понравился. Есть в нем какие-то неувязки, не реалистично все это.

К продавщице в магазин приходят зомби, а она продолжает торговать как ни в чем не бывало.

По всему району происходят ужасные истории, жители никак на это не реагируют, не задумываются в причинах. Ну не верю, так не бывает.

Страшная сказка для взрослых.

Отличный рассказ. Портит впечатление немного скомканный конец, а можно было бы сделать хороший полноценный роман... Тем не менее — 10 безоговорочно.