Дмитрий Костюкевич, Андрей Анисов «Фиалка»

Фиалка

Этого человека, своего «учителя» Алексей искал очень долго. И вот, он и его жертва едут в автобусе по заснеженной сибирской трассе. Алексей рассчитал почти всё: удобный дальний рейс, возможные препятствия в лице других пассажиров.

Не рассчитал он лишь одного – старик, некогда изломавший его жизнь, предвидел вперёд на многие годы.

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Сборник «Самая страшная книга — 2016» продолжает радовать меня разнообразными рассказами, призванными напугать или вызвать какие-то другие эмоции.

Этот рассказ о маньяке. Вернее сказать, о группе ненормальных существ, людьми их назвать нельзя. Автор неплохо продумал сюжетные линии, сделав из небольшого рассказа законченную историю, с завязкой и финалом.

Тема маньяков, наверное, неисчерпаема. Не скажу, что мне нравятся истории с их участием, но некоторые вполне достойно написаны и заслуживают внимания. Эта, как раз из такого разряда.

Не секрет, что большая часть маньяков имеет вполне очевидные изменения в психике. Далеко не все из них полностью больные, наоборот, есть очень умные и хитрые, просчитавшие каждый свой шаг. Именно о таком подвиде маньяков пойдёт речь в данном рассказе.

Рассказ жестокий, натуралистичный, с обилием крови и смерти. Наверное, если брать все рассказы из данного сборника, то именно этот мог бы быть успешно экранизирован. Автор оставляет для продолжения неплохой задел и честно сказать, я это продолжение с удовольствием прочту, если оно будет написано. Очень достойный представитель жанра хоррор.

Странно, что на рассказ-фаворит читательского отбора до сих пор никто не оставил отзывов...

Исправлю это дело!

«Фиалка» заинтриговала еще во время отбора, так «вкусно» читатели описывали сюжет и героев. И чаще всего в обзорах попадалось слово «ИНТЕРЕСНО».

Что же, рассказ интересный, этого не отнять! Детали продуманы, матчасть подана мастерски, а фишечка с цитатами — очень красивое украшение.

И декорации, и место действия подобраны под стать мыслям главного героя — холодные, опасные и непредсказуемые.

Отлично выписаны профессор, маньяк. Еще запомнилась скрипачка. Остальные — лишь массовка, которая не осталась в памяти.

Как по мне, отличная идея для сериала, «Фиалка» способна заткнуть за пояс и наш «Метод», и «Декстеру» с «Ганнибалом» бока намять!

Опять же сам профессор — фигура противоречивая, и наблюдать за ним и его опытами интересно, чертовски захватывает.

Единственное, в чем можно упрекнуть рассказ, страшно не было. Было ИНТЕРЕСНО. А это — все равно показатель хорошего рассказа!

Костюкевич и Анисов, продолжайте похождения профессора! Даешь «фиалковый» цикл!

Отличный детективный триллер. Все время меняется направление сюжета, я не смог угадать финал. Немного неправдоподобно маньяк расправился со всеми пассажирами, слишком просто это у него получилось. И шикарный финал. Кроме того спасибо автору за яркий и образный язык рассказа.

БОльшая часть рассказа очень понравилась. Нетривиально работающий «транспортный» маньяк пытается добраться до ученого, искалечившего его психику. Подкрепление всех действий цитатами тоже в тему, хотя совсем недавно я читал рассказ (не помню название), герой которого был точно таким же «цитатником».

Концовка тоже занятная (плюсы на минусы, минусы на плюсы...), но идея не раскрыта полностью. Возможно стоит развернуть ее в роман с несколькими параллельными линиями.

Началось вполне себе здорово: автобус с пассажирами отправляется в путешествие через холодную тайгу и прямо посреди пути терпит аварию и улетает под откос. Выжившие пассажиры пытаются согреться в перевёрнутом автобусе и думают как им выбраться из такой непростой ситуации...

Завязка классная. Я survival-триллеры страсть как люблю. Но вот оказывается что один из пассажиров садист и маньяк.

Более того он эту аварию и учинил. Затем нам предлагают насладится, как он с особой жестокостью убивает старушек, женщин, детей. Но под конец нам пытаются оправдать маньяка, мол, тяжелое детство, жертва психических экспериментов, гипноза и так далее. Но нет, извините, меня так дёшево не купишь. Отвращение, с каким я читал убийство бабушки и внучки, не возможно загладить такими слабыми мотивами. Жестокость ради жестокости? До свиданья.
Отличное начало и потом разочарование....

Слабо. Графоманский пафос. Скомканое местами повествование. Не раскрытая до конца мотивация, что маньяка, что профессора. Жиденькое произведение.

По началу напоминает «день снайпера» Сорокина.

Потом выясняется, что это MKULTRA «по русски».