Ярослав Землянухин «Дорога на Харбин»

Дорога на Харбин

Атмосферный рассказ о самоотверженной работе врачей в Харбине. К ежедневной борьбе с болезнью добавляется война с необъяснимым пугающим и жутким, но исцеляющим чуму. Чью сторону выбрать и в чем же призвание врача?

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

К сожалению, опять пошли откровенно слабые рассказы в сборнике «Самая страшная книга — 2016».

Казалось бы, есть обширная почва для написания интересной истории. Начало 20-го века. Китай. Эпидемия чумы. Уже сама по себе тема этой жуткой болезни, может быть использована для создания ужасного рассказа. Самое странное, что автор начинает вполне достойно, показывая последствия и процесс распространения эпидемии.

По какой-то причине, он решает ввести в сюжет абсолютно ненужных здесь существ из другого мира. Вначале была чума, а потом всё превратилось в серию из сериала «Секретные материалы».

Далеко не всегда коктейль из нескольких жанров получается вкусным. В данном случае логика потерялась где-то в пещерах далёкого Китая.

Рассказ вполне годный по идее, причем, что интересно, созвучен нынешним временам. Эпидемия лёгочной чумы в начале двадцатого века — реальное событие. Врачи — добровольцы, благородно рискующие собой ради выживания человечества — тоже реальный факт. А вот первопричина события автором придумана пусть и не особо оригинально (это всё-таки сложно при наличии Стивена Кинга на восьмом десятке, не говоря о сонме последователей и подражателей), но объективно грамотно, пусть и криво изложена.

кстати, одна из свежих версий — ковид легче переносится инфицированными паразитами, поскольку организм вырабатывает свои антивещества против выделяемых глистами

Поэтому можно признать рассказ хорошей попыткой сработать в стиле научно -популярного хоррора, хотя технически текст не особо интересно сделан.

Сюжет, между тем, достаточно непредсказуем. Меньше всего ожидаешь

пришельцев, прилетевших на метеорите, прямиком в XIX век, да еще и в чумной Китай,

но вот — бах! — и они сваливаются прямо на голову ничего не подозревающему читателю.

Описания персонажей, дневники врача, общая атмосфера и мозаичный стиль написания, по настроению нарратива напоминающий статью по естествознанию (в лучших традициях классических натуралистов) очень оживляют этот самобытный рассказ.

Да уж. Прям на злобу дня рассказик:)

Начало ХХ века. В глухом районе Китая начинается чума: все кашляют, харкают и в итоге окочуриваются. А народ в тех краях отсталый, читать-писать не может, лечится народными средствами. Ну и к ним на помощь приезжает команда из царской России, чтоб чуму остановить и причины оной выяснить...

А мне понравилось. Лавкрафтовая концовочка, конечно удивила, но меня вполне удовлетворила. Я только одного не понял: отчего чума то началась?

ну вот рухнул этот метеорит с червями. Один китаец потрогал его и в него заполз червь-па-ра-зит? Тот начал кашлять и выражать все признаки заболевания. А как тогда они этими червями лечились? Скорее было так: упал метеорит в лесу. Бродяга проходил мимо и подцепил инопланетный ковид-11, стал кашлять. Вернулся в свою деревню и всех там перезаражал. А потом все услышали зов метеорита, мол, приходи к нему лечиться, и корова и волчица. Все ломанулись к метеориту, а там в них черви заползли и даровали облегчение (временное). Затем человека разрывало изнутри и на волю вылазил черный змий крупного размера. Что-то до боли знакомое)

Тем не менее я прочитал с большой заинтересованностью. Рассказ увлекателен и весьма жуток.

Эпидемия чумы в отсталом Китае начала 20 века. Несколько врачей пытаются бороться, но силы не равны...

Очень хорошо описан антураж, яркий герой, драматичное развитие сюжета. Но нелепый твист в концовке все опошлил, и превратился наш доктор в очередного (-ную) лейтенанта Рипли.

Ох уж эти чужие, даже во время чумы от них спасения нет...

Оригинальный сюжет, интересные герои. Завязка рассказа интригующая. Но финал у автора не получился. Я ожидал что- нибудь вроде зомби апокалипсиса, но писатель как-то скомкал и упростил окончание истории.

Оригинально, интересно поначалу. Но чем ближе к концу тем больше ощущение скомканности, ожидалось что-то более величественное, но увы...