Саша Аранго «Правда и другая ложь»

Die Wahrheit und andere Lügen

Казалось бы, жизнь Генри Хайдена вполне удалась: он — знаменитый писатель, у него полно денег, прекрасный дом и верная, любящая жена. Но никто не знает, что и у Генри есть свои секреты… Охраняя их, он ловко лавирует между правдой и ложью, и поначалу ему везет. Однако в какой-то момент все начинает идти не так, и Генри совершает фатальную ошибку, которую невозможно исправить…

Премия за лучший криминальный роман Европы / Prix Le Point du Polar européen, 2015 // . (Германия) (перевод Dominique Autrand)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2016 // Международный кинжал. Германия (перевод Imogen Taylor)

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2015 // Дебютный роман (Германия; перевод Imogen Taylor)

А. Анваер (2)

Правда и другая ложь

Чтоб доверие было прочным, обман должен быть длительным.

Дон-Аминадо

Главный герой данного психологического детектива — успешный писатель, прекрасный семьянин, заметный мужчина и ... полностью выдуманный человек. Наверно роман интересен именно тем, что ГГ непонятен, скрытен, его мотивы не всегда понятны и до конца прочтения читатель не может с точностью сказать : кто же Генри Хайден на самом деле? Сама книга легкая для прочтения на раз. Роман не из той категории: прочитал и осмысливаешь несколько часов или дней скрытые смыслы. Хотя таинственности автор добавлял постоянно. Если хотите прочесть что-то необреминительное, то это как раз такая книга.

Когда переменные усложняют уравнение по ходу действия, а не сразу

***

Некоторые книги из серии «Психологический триллер» неплохо себя зарекомендовали. Лично я выделяю оба романа Полы Хоккинс как самые сильные, а «В опасности» — как самый слабый. Начав читать «Правду и другую ложь», я был готов отнести ее к группе, которую возглавляет роман Флинн Берри. И так продолжалось примерно 1\5 произведения, пока Саша Аранго не включил в полотно повествования дополнительные переменные. И вот тогда стало понятно, что роман отнюдь не так прост, как начинается.

Книга рассказывает историю об успешном писателе Генри Хайдене. У него есть жена, его книги расходятся миллионными тиражами. Он, как и другие писатели, старается не быть на виду, живет в уютном особняке. Генри даже отдает небольшую сумму денег жене своего товарища, чтобы помочь их семье оставаться на плаву. Однако Генри не так прост. У него полно скелетов в шкафу. Чтобы не выдавать их все, расскажу лишь о некоторых. Во-первых, он часто изменяет жене. Она знает об этом, но принимает это стоически. И вот одна из любовниц включает режим «либо я, либо она». Во-вторых, у Генри есть заклятый враг, копающий под писателя. И враг этот не остановится, пока не добьется своего. Как вы поняли, эти два скелета и есть те самые переменные, которые автор вводит по ходу повествования. И если бы он только ограничился этими двумя! Но нет, их намного больше. Но их я рекомендую Вам открыть самостоятельно.

Язык повествования вполне неплох, он ничем особенным не выделяется, но и не режет глаз. Динамика у сюжета присутствует, книга не провисает, поскольку автор постоянно держит читателя, подкидывая ту или иную ситуацию. Некоторые из них почти фарговские, хотя им и далеко до уровня одноименных фильма или сериала. «Правда и другая ложь» — книга короткая, поэтому читается легко и быстро. Некоторые отрезки, правда, их мало, немного похожи на лучшие куски рассказа Эдгара А. По «Сердце-обличитель». Думаю, при желании автор мог бы сделать этих отрезков намного больше. Всё-таки стиль у Аранго есть.

Какие могут быть минусы? Роман, как и другие в серии, достаточно прост в плане смысла. Это чтение для того, чтобы немного отдохнуть от тяжелых произведений. Поэтому мне сложно высоко оценивать подобные вещи.

Заключение: «Правда и другая ложь» — роман немца Саши Аранго. Многие книги серии «Психологический триллер» написаны женщинами, кого-то это может и отпугнуть. А вот данный роман – мужской. Книга читается легко и с интересом, хотя сперва она выглядела слишком банальной с историей мужчины-изменника. Но автор подбрасывает небезынтересные сюжетные ходы. Чтение на один раз, но времени не жалко.