Роальд Даль «Звуковая машина»

Звуковая машина

The Sound Machine

Другие названия: Звук дерева; Звуки, которые мы не слышим; Ультразвуковая машина; Крик дерева

Этот человек был увлечен звуком. Он создал теорию, что существует множество звуков в мире, и люди неспособны услышать их из-за высоких частот. Он объясняет его доктору, что он изобрел машину, которая позволит ему настраиваться на нужные частоты и преобразовывать все колебания в слышимый звук. Он стал слышать в наушниках вопли срезаемых соседом роз. На следующий день он стал экспериментировать с деревом.

© ozor

Первая публикация на русском языке: «Звуки, которых мы не слышим» — «Наш современник», 1967 г., № 9, с. 72-80 (пер. М.Кригер и Т.Хейфец, рис. В.Соколова).

Так же опубликовано: Роалд Дал. Ультразвуковая машина: [Рассказ] / Пер. Г. Шингарёва // «Наука и техника», (Рига), 1980, №4 – с.30-32; №5 – с.30-32.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Практичное изобретение», 1974 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Stories for Late at Night», 1961 г.

— сборник «Кто-то вроде вас», 1953 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Ещё одни невероятные истории», 1980 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Timeless Stories for Today and Tomorrow», 1952 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1984 г.

— антологию «Hallucination Orbit: Psychology In Science Fiction», 1983 г.

— журнал «Всесвіт 1990, №12», 1990 г.

— журнал «Наш современник» 1967'09», 1967 г.

Практичное изобретение
Дорога в рай
Еще одни невероятные истории
У кого что болит
Дорога в рай

Наш современник № 9, сентябрь 1967 г.
1967 г.
Прыжок в глубину

Timeless Stories for Today and Tomorrow
1952 г.
Stories for Late at Night
1962 г.
Hallucination Orbit: Psychology in Science Fiction
The Best of Roald Dahl
Всесвіт 1990, №12
Completely Unexpected Tales
Someone Like You

Ссылка на сообщение , 3 августа 2008 г.

Рассказ якобы об изобретении оборачивается историей о сумасшедшем, который вот-вот станет очень опасен. Кажется, в психиатрии это называется «сверхценная идея». Как всегда у Даля, очень иронично — но одновременно морозец по коже...

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2010 г.

В свое время была целая серия статей по факту проведения научных исследований, якобы доказывающих, что растения чувствуют боль и могут даже узнавать людей, в частности преступников. В данном случае, автор предложил похожую и красивую теорию, но вот литературное изложение получилось какое-то недосказанное. Рассказ словно этюд, набросок... Пусть лежит, может пригодиться.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2008 г.

Теория о том, что деревья и растения также как и животные могут чувствовать боль, но на другой звуковой частоте интересна, но не нова. В техническом отношении рассказ уже безнадежно устарел, да и поступки главного героя кроме непонимания ничего не вызвали. В итоге рассказ не понравился, хотя идея довольно интересная, но реализация сильно подкачала.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2008 г.

Необычная вещь. Точно так же как и «Автоматический сочинитель» и «Уильям и Мэри», тяготеет к фантастике. А действительно, у растений ведь нет нервных окончаний, но все же... Могут ли они как-то по своему чувствовать боль?