Павел Корнев «Падший»

Падший

Роман, год; цикл «Всеблагое электричество»

В этом мире в чести пар и электричество, наука подменила собой религию, а магия — удел немногочисленных изгоев. Но граница между реальностью и преисподней там чрезвычайно тонка, и адептам научного знания с величайшим трудом удается сдерживать натиск инфернальных тварей. Электричество сильнее магии, но не всесильно и оно.

Бывший детектив-констебль сыскной полиции метрополии Леопольд Орсо — сиятельный. От своих предков он унаследовал мрачный талант воплощать силой воображения чужие страхи и фобии. Справиться с собственными кошмарами оказалось далеко не столь просто, а когда Леопольд все же освободился от них, кто-то хитрый и могущественный втянул его в опасную игру, где марионетку не отличить от кукловода. Выигрыш не предусмотрен, поражение обернется падением в бездны ада. Бежать? Увы, слишком искусно сплетен силок…

— цикл «Всеблагое электричество»  >  роман-эпопею «Леопольдо Орсо»  >  роман-эпопею «Падший»

Активный словарный запас: высокий (3117 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сиятельный

Всё ещё неплохая книга.

Правда, вместо детектива в мире нуара ГГ превращается в графа Монтекристо среди местной элиты. Новых персонажей завезли крайне мало, поэтому сюжетные рельсы перетаскивают всех старых на новое место действия. Бывший констебль разбогател и стал хозяином мастерской? Плевать, ему разонравилось и он вернулся обратно к детективной деятельности. Даже раздобыл себе тот-же полицейский броневик. Леприкон перестал быть индивидуальностью и слился со своим альтерэго? Плевать, по неведанной причине он снова выделяется в отдельную сущность. Старый друг поэт всё простил и вновь открыл объятия. И даже девушка, из которой изгнали суккуба, вдруг оказывается просто суккубом, лишённым силы.

Интрига вяла, сюжет разваливается, зато сердце ГГ продолжает пылать безответной неземной любовью всё к той же, уже замужней, даме. Отдельно отмечу, что в первой части демоны и падшие были совершенно разными существами, даже из разных миров, а тут вдруг это одно и тоже.

Третья книга цикла отличается от первых, и увы в худшую сторону. Автор перебрал с веществами. Чтобы герой и соответственно читатель 3 или даже четыре раза находился под наркотиками (или похожей по бреду сознания отравой) — это слишком. Чтобы герой, крутой оборотень, кладущий врагов пачками, прыгающий без парашюта и все в таком духе, и вдруг «общество матери Лилианы повергало меня в панику». А это просто тетка под успокаивающим наркотиком лауданумом. Ну куда это, как институтка какая-то. Ну и последнее, некая камерность. Не спасла даже поездка в другой город. Манипуляции и манипулятор (это объясняется в тексте) сводят все на нет, к театральной сцене и кукле на веревочках. Причем в такие манипуляции мне не верится.

Сумасшедшинки прыгающего, как тушканчик сюжета, уже не хватает для получения удовольствия, такого же, как от первой дилогии. Да и самой сумасшедшинки, по большому счету, уже нет. И отличной атмосферы не хватает. Она-то есть. Но для удовольствия только ее мало. Старые герои уже не обаяют так, как в «Сиятельном». Новые же не дотягивают до уже знакомых.

В общем, первое очарование прошло, а для нового Корнев ничего не изобрел. Уверен, пока не изобрел. Или даже – пока не напечатал.

Хочется больше узнать о мире, хочется новых мазков в и историю и в настоящее, которых так и не добавлено. Разве что самую малость.

Детектив (даже не нуар) в «Падшем» уверенно перевешивает и АИ, и стим, и фэнтези, и все остальное, чего с избытком было в «Сиятельном». Хорошо это, или плохо? Не знаю. Но чего-то, лично мне, не хватает. Той самой сумасшедшинки?..

Не к месту, не к этому миру, как мне показалось, упоминания лиц из РА – Айседоры Дункан, Толстого, Шаляпина, Юнга, Фрейда, Павлова… Ну, Тесла, Максвелл и Эдисон понятны в век Всеблагого электричества. А вот остальные… Натужно накидываются их имена в текст. Весьма нарочито.

Впрочем, читается книга быстро, не отрываясь. Ни сюжет, ни язык, ни герои не напрягают.

В общем, если «семерка» за первые книги была очень близка к «восьмерке», то сегодняшняя, по сути, является не более, чем полноценной «шестеркой с плюсом». Но читать можно, читать нужно. В надежде, что Корнев и Лео еще развернутся. А что? Деньги у Орсо, извините, Льва, есть. Времени – навалом. Опыта – не занимать. Способности идти по трупам и плевать на закон – тем более. Уверен, дуэт автор – гг в этом сериале последнего слова еще не произнесли.

Чем мне нравятся ВСЕ произведения Павла Корнева, и это в частности: Павел умеет создавать уникальные и интересные миры, его герои — живые люди с их достоинствами и недостатками, действия их логичны, сюжет в произведениях весьма лихо закручен — и до самого финала ничего не ясно.

Даже повседневность и быть Павел умеет описать так, что читать интересно.

Крайне рекомендую к прочтению все произведения этого талантливого автора.

Третья книга стоит отдельно от первых двух, рассказывающих одну историю. Мне Падший показался по духу значительно более светлым чем Сиятельный с Бессердечным. Возможно причина в антураже: основное место действия здесь не похожий на викторианский Лондон атлантический Новый Вавилон, в котором стоит постоянная мгла от смога, а горный курорт с зелеными лесами, глубокими прохладными озерами. Романтическая линия тоже несколько более расслабленная, чем в первых книгах. Там Леопольд страдает от болезненной любви к Елизавете-Марии, тут же хоть и чувства к новой пассии созданы искусственно, выглядят более живыми. Интересно будет посмотреть что станет с ними в Спящем — охладеет ли он к даме или нет. В целом в книге есть все что нужно для отличного развлекательного чтива: и непотопляемый главный герой, и таинственные подземелья, и детективная линия. Хотелось бы чтобы побольше внимания было уделено второстепенным героям, но тогда не исключено, что пропал бы общий динамизм. Отдельно хочу отметить прекрасный арт на обложке, по мне показался намного интереснее использованного на первых двух книжках. Так что кто книжку не покупал — искренне рекомендую. Электронную версию лучше покупайте напрямую у автора с сайта — так ему больше перепадет: http://www.pavel-kornev.ru/shop.html#25

Понравилось? Понравилось. Но, к сожалению, не больше того, хотя Павлом привыкла восхищаться. Роман показался простоватым, как-будто писан для подростков. В «котел» набросано много всего, сюжет очень динамичен, держит внимание, но удивления его повороты не вызывают. Успешность Леопольда презюмируется, разгадки плывут к нему в руки, и все пленники достаточно красноречивы в раскрытии загадок. От названия — бой на последних страницах книги с сущностью, которая не имела никакого отношения к развитию сюжета.

Вот и продолжение истории молодого, но уже так много повидавшего на своем веку экс-сыщика Леопольда Орсо. Традиционно для всех книг серии в целом, да и творчества Павла в целом повествование с места берет не хилый темп и не практически не сбавит темп до самого конца. Леопольд опять скачет как угорелый из огня да в полымя, разгадывая, кто стоит за травлей себя любимого, пытаясь сбежать от прошлой жизни и даже завязывая скороспелый роман. К слову, пресловутая лавстори, несмотря на некоторую притянусть за уши удалась куда лучше едва обозначеной Последним Город или Пятном, да и в сравнении с отношениями дивизионного комисара чувствуется куда более глубокое внимание со стороны автора. А вот система «роялей» Павла не претерпела никаких изменений, радуя (или не очень) своей кочевкой из книги в книгу. Если что-то лежит у героя с начала книги — оно обязательно выстрелит в конце, и лично для меня как раз в угадывании этого момента и состоит львиная доля интриги =)

В целом «Спящий» все тоже бодрое боевое мясо, переполненное перестрелками ,насилием, и очень живыми персонажами. И такое постоянство в творчестве делает Павлу честь. Хотя иногда даже меня донимает мысль — а может автор просто не в состоянии писать про что-то, кроме своего видения лучшего себя?

Немножко вяло по действию, в общем-то все знакомо по атрибутам, больше стало быта и описаний, но все это описано ярко и увлекательно, как всегда, на приличном уровне. И спасибо издательству — почти нет опечаток. Нет смысла пересказывать сюжет — но все в книге взвешенно и дозировано, это — хороший микс из стим-панка, детектива, технофэнтези, авантюрного и даже отчасти любовного романа. Неплохие, запоминающиеся персонажи, у всех есть характер и свои тараканы. ну а лепрекон драть, вообще прелесть. В общем неплохой цикл, сравнимый, хотя и сильно отличающийся, с Приграничьем.

Слабо, но это не повод сдаваться, чувствуется потенциал! Если Спящий будет сильным, то есть шанс выйти на более высокий уровень и Падший будет в зачете! Главное не останавливаться на Спящем, есть что-то в Падшем, чувствуется стиль, а это редкость!

Дочитал таки до конца, и не зря! Повышаю оценку данную ранее. Многое прояснилось, особенно череда постоянно всплывающих героев из прошлой книги, сначала напрягла, но слава богу все таки объяснилось что все не просто так )))) Взаимосвязи бы тут побольше, что бы чувствовалось по мере прочтения, а не на последних страницах что все не просто так, и все события к чему то ведут. Как итог книга понравилась, концовка спасла, следующую обязательно возьму в бумаге, как и все предыдущие.

Вообще серия про Сиятельного крайне необычна и самобытна, завершать её так, не правильно, такое мое мнение )))