Павел Корнев «Падший»

Падший

Роман, год; цикл «Всеблагое электричество»

В этом мире в чести пар и электричество, наука подменила собой религию, а магия — удел немногочисленных изгоев. Но граница между реальностью и преисподней там чрезвычайно тонка, и адептам научного знания с величайшим трудом удается сдерживать натиск инфернальных тварей. Электричество сильнее магии, но не всесильно и оно.

Бывший детектив-констебль сыскной полиции метрополии Леопольд Орсо — сиятельный. От своих предков он унаследовал мрачный талант воплощать силой воображения чужие страхи и фобии. Справиться с собственными кошмарами оказалось далеко не столь просто, а когда Леопольд все же освободился от них, кто-то хитрый и могущественный втянул его в опасную игру, где марионетку не отличить от кукловода. Выигрыш не предусмотрен, поражение обернется падением в бездны ада. Бежать? Увы, слишком искусно сплетен силок…

— цикл «Всеблагое электричество»  >  роман-эпопею «Леопольдо Орсо»  >  роман-эпопею «Падший»

Активный словарный запас: высокий (3117 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сиятельный

The Fallen

Леопольд Орсо благополучно получил доступ к наследству и уже год как путешествует по миру ни в чем себе не отказывая, предполагая что для всех заинтересованных лиц он мертв. Однако цепочка покушений на его жизнь заставляет вспомнить свои навыки детектива.

В сравнении с предыдущей книгой эта практически лишена динамики, много разговоров, перекусов, какой-то суеты между Новым Вавилоном и курортным городком куда забросила героя судьба. Развязка интересна и довольно внезапна, о личности главных злодеев и взаимосвязи происходящих событий догадаться довольно сложно, но все эти неясности проясняются сильно ближе к концу книги, а в остальное время герой бегает от одной ниточки к другой, а связать воедино происходящее не может. Интересно, но на фоне предыдущей скучновато.

Слабо, но это не повод сдаваться, чувствуется потенциал! Если Спящий будет сильным, то есть шанс выйти на более высокий уровень и Падший будет в зачете! Главное не останавливаться на Спящем, есть что-то в Падшем, чувствуется стиль, а это редкость!

Дочитал таки до конца, и не зря! Повышаю оценку данную ранее. Многое прояснилось, особенно череда постоянно всплывающих героев из прошлой книги, сначала напрягла, но слава богу все таки объяснилось что все не просто так )))) Взаимосвязи бы тут побольше, что бы чувствовалось по мере прочтения, а не на последних страницах что все не просто так, и все события к чему то ведут. Как итог книга понравилась, концовка спасла, следующую обязательно возьму в бумаге, как и все предыдущие.

Вообще серия про Сиятельного крайне необычна и самобытна, завершать её так, не правильно, такое мое мнение )))

Автор знатно троллит нас названием. Падшие же это, как мы узнали ранее, могучие существа, ангелы, способные создавать материки и вообще. А тут у нас Скука-дший!

Насколько интересными были первые две книги, настолько же плоха эта! Как (и главное зачем) автору удалось так все вывернуть, совершенно не понятно! В книге абсолютно ничего не происходит. Знаете, что занимает большую часть времени? Герой ходит по магазинам... по магазинам, Карл! На каждой странице он покупает себе новые шмотки, пистолеты, делает прическу... +светские встречи с соседями, приемы, гостиницы, завтраки, обеды, «вальсы Шуберта и хруст французской булки».

Да что с тобой, автор, стало? Куда делся дух первых книг? Где мистический детектив, где интересные персонажи, где заговоры, где сцены с вампирами и оборотнями, рвущими врагов на части, где магия, куда делись могучие адские демоны, где секреты мира, охраняемые малефиками в темных подвалах, где жуткие проклятия, где защитные катушки Теслы, испускающие всеблагое электричество???

Всего это больше нет! Что тут на замену? Невидимая банда каких-то хилых индийских бандитов? И две заурядные сцены нападения в подворотне на пол абзаца?

Да что уж! Герой даже не пользуется своими способностями, которые открыл в конце 2-ой книги, в полной мере! Он стал самым обычным мажором и только набивает брюхо и облачает свои телеса в дорогие шмотки.

Это не книга, это филлер!

ПС

Справедливости ради стоит отметить, что ближе к концу книга расходится, возвращаются почти все старые персонажи (да, у этого тоже по сценарию есть причина, но, блин! место действия-то изменилось, а люди все те же, табором ездят за ГГ), начинается хоть какое-то противостояние. Однако этого слишком мало, чтобы оправдать пустоту первых 2/3 книги, ведь можно просто не дочитать.

Третья книга цикла отличается от первых, и увы в худшую сторону. Автор перебрал с веществами. Чтобы герой и соответственно читатель 3 или даже четыре раза находился под наркотиками (или похожей по бреду сознания отравой) — это слишком. Чтобы герой, крутой оборотень, кладущий врагов пачками, прыгающий без парашюта и все в таком духе, и вдруг «общество матери Лилианы повергало меня в панику». А это просто тетка под успокаивающим наркотиком лауданумом. Ну куда это, как институтка какая-то. Ну и последнее, некая камерность. Не спасла даже поездка в другой город. Манипуляции и манипулятор (это объясняется в тексте) сводят все на нет, к театральной сцене и кукле на веревочках. Причем в такие манипуляции мне не верится.

Очень слабенькая книга, по сравнению с первыми двумя томами этой серии. Если первая книга начинается с того, что главгероя выкинули из окна дома, то в этой книге главгерой на первой же странице падает с нескольких километров. И так во всем. Читаешь и думаешь «да, на ну на#@$ так не поступают, так не бывает!».

Мотивация героя совсем непонятна, кажется что толстосум с жиру бесится. Автор искусственно пытается нагнать напряжение при помощи спешки главного героя, типа у него дела, ему всегда некогда. Но куда может спешить миллионер, который не работает, не учится и задач нет никаких — непонятно. Главзлодей под стать главному герою — с непонятными мотивами и абсолютно безумными методами.

Так же очень сильно пострадала мрачноватая атмосфера мира техномагии первых книг, а это была для меня главная фишка.

Единственный отрадный момент, что герой наконец взял яйца в руки и любовная линия чуть меньше стала напоминать мечты 13-летнего подростка.

Не рекомендую читать, первые две книги вполне самодостаточны и такое продолжение только портит серию.

Рояли в кустах...

Грёбанные рояли в кустах.

И они попадаются даже не главгерою, а главзлодею.

Вероятность того, что «гениальный» план сработает равна нулю.

Для этого нужно было чтобы

1) Главгерой не погиб в горящем дирижабле, летящем в километре над землёй.

2) Главгерою хватило денег на варьете.

3) Главгерой заказал лимонад.

4) Герой не заметил страха бармена. ( а он говорил, что люди замышляющие преступление всегда хоть чуть-чуть но боятся )

5) Наркотик в лимонаде подействовал на героя. ( он, напоминаю, оборотень причем наследственный )

6) Герой не должен был сразу заинтересоваться вышедшим на волю врагом. (как?! 0_0 он в предыдущих книгах, да и в этой тоже спать ложится с оружием, а тут гад-гипнотизёр на свободе, а он ничего не предпринимает)

7) Герой должен был согласится помочь почти незнакомой девушке, притом что самая простая помощь -- взять шмотки и драпать, драпать из города в котором во всю орудуют убийцы.

8) Третий департамент не должен заинтересоваться другом гипнотизёра из-за которого нашли яд.

...

Таки да, под конец план всё равно рухнул, но как же глав злодею повезло, что только под конец.

Увы и ах.

Ожидания третьей книги не оправдались.

Логику поступков так и не понял, динамики как таковой нет, становления ГГ нет, вялая попытка ввода в сюжет любовной линии, в общем сероватая масса.

В общем книгой сильно разочарован.

Может данная книга должна иметь продолжение?

Будем ждать.

Первые две книги очень понравились. Иногда способности героя делали его сродни Демиургу, тут и немертвый слуга, и тело для суккуба, и лепрекон, и два запредельных выживания, ими затыкались все дыры в сюжете. Но как читалось… Давно не получал такого удовольствия.

В конце дилогии неимоверно покрутевший герой получает кучу плюшек – доступ к огромным финансам, «наследственное заболевание», узнает тайну своего происхождения, и секрет, дающий огромную власть. И хотя суккуб и лепрекон, казалось навсегда покидают повествование, но веришь Лео, когда он произносит «Меня ждали великие свершения; великие свершения и никак иначе».

И вот третья книга – герой мотается без особого толка, ни раскрытия новых тайн мира, ни особого сюжетного развития, заговорщики скучные и неинтересные, за ними маячат какие-то более глобальные фигуры, но когда еще о них узнаем… Снова появляются лепрекон и суккуб. Конечно они с Лео образуют отличное трио, но зачем тогда было расставаться с ними в конце второй книги, тем более что существование лепрекона отдельно от Лео, противоречит логике сюжета – герой теперь вроде как цельный, почему же снова появляется лепрекон?

Итог – проходная книга, в которой не развивается ни мир, ни герой.

Вот и продолжение истории молодого, но уже так много повидавшего на своем веку экс-сыщика Леопольда Орсо. Традиционно для всех книг серии в целом, да и творчества Павла в целом повествование с места берет не хилый темп и не практически не сбавит темп до самого конца. Леопольд опять скачет как угорелый из огня да в полымя, разгадывая, кто стоит за травлей себя любимого, пытаясь сбежать от прошлой жизни и даже завязывая скороспелый роман. К слову, пресловутая лавстори, несмотря на некоторую притянусть за уши удалась куда лучше едва обозначеной Последним Город или Пятном, да и в сравнении с отношениями дивизионного комисара чувствуется куда более глубокое внимание со стороны автора. А вот система «роялей» Павла не претерпела никаких изменений, радуя (или не очень) своей кочевкой из книги в книгу. Если что-то лежит у героя с начала книги — оно обязательно выстрелит в конце, и лично для меня как раз в угадывании этого момента и состоит львиная доля интриги =)

В целом «Спящий» все тоже бодрое боевое мясо, переполненное перестрелками ,насилием, и очень живыми персонажами. И такое постоянство в творчестве делает Павлу честь. Хотя иногда даже меня донимает мысль — а может автор просто не в состоянии писать про что-то, кроме своего видения лучшего себя?