Сергей Зайцев «Возвращение к истоку»

Возвращение к истоку

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

На планете Пустошь обычный рейс по доставке груза из космопорта на военную базу прерывается нападением извне. Техника колонны и ее охранение — боевые роботы уничтожены неизвестным оружием и неизвестным противником. Что это? Вторжение инопланетной расы или сверхсекретные разработки военных?

Что бы это ни было, а противостоять этому предстоит эксперту по вооружению Сомахе Олиману, волей случая вновь оказавшемуся на родной планете с экипажем торгового корабля-внешника «Забулдыга», и пилоту боевого робота Петру Свистуну, прибывшему на Пустошь в поисках своей исчезнувшей подруги.

Активный словарный запас: высокий (3191 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Возвращение к истоку

«Инопланетное вторжение»

Рецензия на «Возвращение к истоку» Сергея Зайцева

Я уже заметил, что каждая книга цикла «Боевые роботы» показывает одну большую проблему, которую на протяжении всей (или большей части) книги Сомаха Олиман пытается решить.

Что ж, в этот раз проблема затянулась. В первый раз были вполне себе понятные люди, вторгшиеся на Пустошь для разборок с главным героем. Во второй раз он принимает участие в войне, которого его не касается, и даже инсценирует собственную смерть. Ну а в третьей книге он даже ухитряется — тут большой спойлер, который может ещё нескоро закончиться — умереть. Вот только герой попался живучий, а рядом люди, которые для него стали друзьями, но он для них на самом деле практически никто. Короче, ещё повоюем!

Как я уже заметил, Сомаха «умер» в «Принципе действия», и теперь он не изгнанный уроженец Туманной долины, что на планете Полтергейст, а просто бикаэлец-полукровка Крон Димбай, племянник старой знакомой Зайды. Внезапно, да? Кассионийская медицина творит форменные чудеса! Неудивительно, что Кассид у нас синемордый Хеллбой (с неотпиленными рогами, правда).

Тут, кстати, претензия: а экипаж «Забулдыги», особенно «свежеумерший» Олиман, не подумали, что парень вообще-то может лишиться своих суперспособностей? Но, видать, Сергею такие мелочи голову не забивали, поэтому кассиониец беспечно перекроил Сомаху на бикаэльский лад. Собственно, повезло: способности никуда не делись. Напротив, они серьёзно усилились, что несколько беспокоит Лайнуса.

Ещё одна претензия, совсем малюсенькая: Сергей поступает подобно Джорджу Мартину, в его книге тоже все главы (на этот раз — вчистую) являются ПОВами. Главы от лица Сомахи Олимана называются «Сомаха». Вся интрига тут же, моментально даже, сходит на нет. А вот называйся они «Крон», не сразу бы читатель разобрался, кто это такой. Правда, хитрюга Джордж в том же «Пире стервятников», например, Сансу Старк в её же главах Алейной называет (это её «партийная кличка» в Орлином гнезде), а в «Возвращении к истоку» Сергея Зайцева такое бы не прокатило, ибо главы от Сомахи написаны — единственные в книге — от первого лица.

Итак, сюжет. Сюжет относительно банален. На знакомую Пустошь, не очень сильно потерявшую от уничтожения колонии Хрустолитов, прибывают инопланетяне. Да не какие-нибудь шелтяне или бикаэльцы, а самые что ни на есть чужаки. Из-за пределов освоенного космоса. Что чужакам надо? А вот пока непонятно, хотя намёк сделан. Я уже, в общем-то, начал читать вторую часть этого большого романа, но Сергей молодец, карты пока не раскрывает.

Вторжение коснулось не только планеты, но и орбиты. Потому из всех имеющихся ПОВов мне показался самым интересным — конкретно в этой части — Кассид. Начиная несъеденным влопом и заканчивая разборками с карантинной службой. Сомаха же, наоборот, начал утомлять и даже раздражать. Такое ощущение, что его дар испортил характер. Видит технику, сразу же начинает в неё мысленно лезть и что-нибудь там делать. Но за три книги я уж привязался к пустошанину, а ныне бикаэльцу, не хочется, чтобы он бесславно погиб.

Самым же раздражающим ПОВом стал вероломный Лимсей Журка. Такого бы за х… а, стоп, хвоста у него нет, придётся за нос или руки загребущие, и об угол. Видит, что всё очень плохо, а берёт и продолжает портить. Надеюсь, в «Призраках Пустоши» автор смешает его с грязью. А лучше распылит на атомы. М-да, до чего же я иногда добрым становлюсь, когда герой мне не нравится…

Но то герой! Роман, в отличие от Лимсея, оставил благоприятное впечатление. Не столь благоприятное, правда, как предыдущая книга цикла, но тоже очень ничего. Тем более что там есть прямейшее продолжение, вот и узнаем, к чему там приведут стрелялки с инорами…

М И Ф, это еще не конец) «Возвращение к истоку» — первая часть большого прозведение, «Призраки Пустоши» — вторая часть, его завершение. На этом цикл «Боевые роботы» заканчивается.

Да-ааааа, с подобной аннотацией я наверное не стал бы читать эту книгу :). Только я уже читал первые две ...

Прочитав и эту, с уверенностью могу сказать, что книга не хуже предыдущих. В ней есть достаточно, что бы взять читателя и не отпускать до конца.

Только вот конец ....?!