Сергей Садов «Рыцарь Ордена»

Рыцарь Ордена

Роман-эпопея

Тринадцатилетний мальчик Егор, возвращаясь домой из школы, находит ключ. Вернее, Ключ, открывающий дверь в мир магии, много веков назад отделенный от нашего мира, в котором царствует технология. Только вот Ключ этот должен был достаться совсем другому человеку, единственному, кто способен бросить вызов Сверкающему, могущественному магу смерти, стремящемуся покорить оба этих мира. Теперь Егор должен найти путь обратно и вновь отыскать того самого человека...

© Nog

Содержание цикла:

Активный словарный запас: очень низкий (2296 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыцарь ордена. Книга 1. Наследник ордена
Наследник Ордена. Рыцарь двух миров
Рыцарь Ордена

Rycerz Zakonu, księga 1, tom 1. Spadkobierca Zakonu
Rycerz Zakonu, księga 1, tom 2. Spadkobierca Zakonu

Очень не однозначное впечатление от романа. С одной стороны, очень простой, если не сказать примитивный язык изложения. С другой, интересные повороты сюжета, очень динамичное действие. Но при этом особой интриги нет — действие достаточно предсказуемое. Героев много и вроде они интересны, потом оказывается что автору проще ввести новых, чем раскрывать характеры старых. Куча интересных линий действия, которые оборваны и не завершены. Вообще весь роман построен вокруг и ради главного героя. Вокруг его детских и дебильных поступков, которые по воле автора становятся гениальными. Инфантилизм и детскость поступков остальных героев тоже зашкаливает. И если для волшебного мира это хоть как то объяснимо то абсолютно непонятно для героев из нашего времени.

Особо надо отметить так сказать «остроумие автора» — с чувством юмора совсем плохо. И это при том что герои постоянно «шутят». Для тех, кто вроде меня этого не понимает автор обязательно поясняет — :« герой пошутил...» . Ну, знаете, как в тупых сериальных комедиях, где накладывается смех, чтобы подсказать зрителям, где смешно.

Не один раз задавал сам себе вопрос — почему же всё таки дочитал этот огромный роман до конца, при всех вышеперечисленных недостатках? Да, пожалуй потому что было интересно. Не скучно. Да надо отдать должное богатой фантазии автора.

Считаю, что основное прегрешение писателя это колоссальная лень, а именно не желание привести книгу в порядок, «причесать» её. Особенно первую часть. Особенно с учётом приобретенного с возрастом жизненного опыта.

Об этом цикле все сказали в отзывах, поэтому не буду заострять внимание на сюжете и героях. Самое главное, что нужно помнить при прочтении, что это подростковое фэнтези. Когда вам кажется, что некоторые места немного по светлому наивные, то вас предупреждали на кого этот цикл ориентирован. В целом же здесь есть и приключения и грамотный сюжет и правильные мысли в устах Героя и его спутников. Книга учит нас, что постулаты настоящего героя — это верность, доблесть и милосердие, а не кучи трупов за спиной. Еще важно, что автор очень подробно прорабатывает сюжет. Отличным показателем этого является длительная и серьезная подготовка Егора воинскому ремеслу и реалиям мира. Для сравнения я читал около недели назад книгу, где ГГ научился сражаться за неделю. Автор был настолько ленив, что объяснил это мышечной памятью тела)). А книга то была для взрослой аудитории.

Что еще добавить. Я читаю в месяц около 15-20 книг. Некоторые из них забываются через неделю. Этот цикл я перечитывал последний раз пару лет назад (в 3 раз). И даже после пары лет я спокойно могу вспомнить и пересказать большую часть того, что есть в книге. Это и есть главная оценка отличного произведения для меня.

Понимаю популярность этого цикла. Сам бы лет в 10 душу продал бы за возможность такое прочитать. В чём секрет?

Помню, Олег Верещагин к своему роману «Путь домой» написал, что, мол, он лишь написал то, о чём мечтали, во что играли он и его друзья подростками. Я ещё тогда данным словам удивился (и в отзыве отразил своё удивление), ибо роман у него получился про подростков, но именно что для взрослых читателей. А вот читая трилогию Садова, я увидел — да, вот именно о таком мечтают дети, когда грезят о рыцарстве. Именно такие образы рождались в головах романтичных подростков моего поколения.

Да, наивно, да, чисто подростковая литература — однозначно. Но это — именно то, что доктор прописал. Подвиги. Защита слабых и справедливости. Умение увидеть хорошее в плохом, не рубить с плеча, а сперва разобраться, но при этом не мириться с плохим, в котором хорошего нет. Жизнь, в которой ты силён и умён, с тобой считаются, тебя любят. И любят и ценят справедливо и обоснованно.

И не имеет значения, что всё — получается. Всегда. Что все шишки мимо и только к лучшему в итоге. Что плюшки через шаг. Именно так и мечтает ребёнок. Он не мазохист мечтать о неудачах и желать по шее огребать.

В своей нише — попросту образцовый цикл. Не верите? Дайте эту трилогию своему сыну-подростку. И попробуйте потом отнять :)

С удовольствием прочел. Хоть и подростковое фентези (сказка), но вовсе не глупое.

Читалось легко, не затянуто, автор неплохо всё продумал. Хотя и были некоторые нестыковки и упущения.

Еще, по-моему, не хватает эпилога. Уж стоило написать, как там все устроились и чем они занимаются через сколько-то лет.

Возможно, целевая аудитория — подростки, но эта книга входит в список перечитываемых мной. И как подростковое восприятие, она начала отходить от сказочности, но все еще полна черного и белого, категоричности и чистоты образов. Я перечитывал ее уже около 10 раз. Она позволяет отдохнуть и привнести немного волшебства в жизнь. Сказка с реализмом.

Книга написанная мальчишкой и для мальчишек. О чём мечтает любой нормальный мальчишка? О подвигах, приключениях, верных друзьях, о сокровищах и прекрасных принцессах. Прекрасно выразил эти чувства Высоцкий в «Балладе о книжных детях»:

«И злодея следам

Hе давали остыть,

И пpекpаснейших дам

Обещали любить,

И дpузей успокоив

И ближних любя,

Мы на pоли геpоев

Вводили себя......»

Когда человек взрослеет воспоминания о подобных мечтах часто навевают грусть, ибо живём мы совершенно негероической жизнью, которая не пересекается с нашими мечтами. Но можно, можно на некоторое время вновь стать мальчишкой и не ВСПОМИНАТЬ, а снова ПЕРЕЖИТЬ свои мечты, как это было когда-то. И трилогия Садова даёт нам такую возможность.

И уж если мечтать, то совершенно ни в чём себе не отказывая! Главное – продраться примерно через первые тридцать-пятьдесят страниц и уже тогда повествование засасывает вас и не отпускает до самого конца. Всё вроде бы просто и знакомо, но разве это плохо, если всё выполнено на достойном уровне? Читая начало первого тома мне порою слышался голос Тома Сойера: «Куплю себе барабан, шёлковый галстук и щенка бульдога!» Боевые искусства? Вот, пожалуйста. Оружие? Лучшее, что есть на земле. Деньги? В избытке. Цель? Поставлена. Друзья? Будут и друзья. Враги? Враги будут повержены. Приключения? Их случится столько, что сам не обрадуешься….

Однако от книги к книге вместе с героем взрослеет и сам автор. Разница между первым и третьим томом ощущается довольно чётко. То, что начиналось как мечты подростка о могуществе, приключениях и верных друзьях постепенно превратилось в книгу об ответственность за совершаемые поступки и за судьбы людей, которые зависят от тебя, о способности человека выбирать путь своей судьбы не взирая ни на какое внешнее давление.

Приятно, чёрт возьми, взять подобную книгу и на несколько дней вернуться в мечты своего детства. Автору, который способен устроить подобное путешествие для своего читателя, можно простить многое. И некоторую затянутость событий (вообще я предпочитаю более длинный вариант «Рыцаря Ордена», каким он был представлен в сети до выхода книги на бумаге), и наличие штампов, и картонность многих персонажей и местами корявый язык автора. Зато эта книга полна солнца, ветра, веры в чудеса и подростковой энергии, которая так и бьёт фонтаном.

В мои 25 лет, с первых страниц понял что я уже перерос целевую аудиторию цыкла. Главному герою всего 13 лет. И я собственно настроился соответствующим образом, ничего взрослого не ожидать. И не пожалел об этом. Повествование идёт от одного героя, есть пара промашек, во второй книге путаница с именами, парой все довольно наивно и простодушно, но и стоящие идеи тоже есть. В целом я был доволен с головой окунуться в другой мир в образе подростка. Рекомендую тем кто хочет вспомнить детство.

Я купил книги и прочитал их уже будучи взрослым. Даже хотел выкинуть, жена не дала сделать это, сказала: дети подрастут, им дадим почитать. Хорошо , что тогда не выкинул. Сейчас это самые любимые книги моей племянницы и дочери, сын подрастет и ему дам почитать. Мои взгляды на цикл были пересмотрены. Это очень хорошие романы, но для соответствующего возраста. Рекомендую для прочтения подросткам 10 — 15 лет.

Когда я читал этот цикл, я был может на год старше главного героя. Книга затянула мало не с первых страниц и не отпускала до самого конца. Весь секрет ее в том и состоит что книга для детей и подростков. Ребенок находит себя в главном герое, который каждый день шлёпает домой по улицам и полям по дороге со школы и это сразу привязывает и благожелательно настраивает по отношению к ГГ. Только детская наивность и желание что бы все описанное оказалось реальным помогает сгладить углы, который слишком много для взрослых.

Если продолжать линию отношения к книге как к детскому фэнтези, то немало способствуют и параллели со знакомыми нациями и порядками, которые так горячо любимы в этом возрасте, в особенности мальчиками.

Оценку ставлю из соображений и воспоминаний того возраста, в котором и читал сей цикл.

Герой вывалиться в незнакомый мир как обычно, совершенно неожиданным для себя образом. В кратчайшие сроки обучиться воинскому делу на уровне лучшего бойца планеты, сядет на верную лошадку и пойдёт нарезать километраж по городам и весям сначала в поисках ну очень нужного артефакта, а после в целях победы над злым-презлым дядькой. За спиной будут проплывать, а затем теряться в пыли поднятой копытами массивные рояли чёрного цвета, слабо прикрытые чахлыми кустиками и встречающиеся с частотой электрических столбов. Вокруг героя как-то незаметно соберётся разношёрстная компания спутников, желающая оказать помощь в его нелёгком деле. Первая сотня врагов недооценит боевые качества героя, за что поплатиться кто здоровьем, а кто и жизнью. Впрочем, следующая тысяча, немного подумав, сделает тоже самое. Городские стражники и прочий невоспитанный контингент будет сначала хамить, а после того как герой представится — лебезить и делать под себя лужи. На всех отрезках из пункта А в пункт Б и далее, будут: выкорчевана местная преступность, ликвидирован религиозный фанатизм, раскрыты придворные заговоры, разоружены и уничтожены рыцарские и не очень бандформирования, сменены местные преступные режимы и решены некоторые общемировые вопросы, местами ждавшие появления героя до 3000 лет. Ближе к финалу, окрепший герой возьмётся поучать местных королей, князей и прочих там властителей, приведя тех в изрядное изумление, но неизменно оказываясь правым. Но отдыхать ещё рано — срочно придётся возглавить разгромленные и деморализованные войска, сделать несколько гениальных тактических и стратегических шагов, а затем растереть в пыль превосходящие вражеские силы. Закончиться всё хорошо — добро восторжествует, против чего не станет возражать даже главный злодей. Влюблённая по уши в героя принцесса и прочие пряники гарантированы. В ходе краткого изложения опущены некоторые очевидные моменты, о неизбежности присутствия которых в романе вы и сами догадываетесь. Как-то: обзаведение собственным замком и прилагающимся к нему баронством, рейды на отеческую Русь в целях спасения семьи от наркомафии и разведывательный поход на территорию противника, заканчивающийся спасением давно мёртвой династии.

Ну как? Сюжет знаком? Что-то напоминает? О-о, вариантов оказывается много? То-то же!

Теперь о хорошем. Всю иронию и весь сарказм, содержащиеся доселе в отзыве, прошу считать сердитой, но не злой и вызванными тем, что хорошая книга могла бы быть замечательной, будь автор поопытнее, а его талант многограннее. Роман имеет очевидные достоинства. Он динамичный, местами даже разухабистый и залихватский, что значительно компенсирует предсказуемость — читатель торопиться перевернуть очередную страницу, на удивление не замечая тех самых роялей. Он написан автором с любовью, это чувствуется; несмотря на некоторую корявость и неумелость стиля, это однозначно не графоманство и не проект по заполнению кубышки деньгами. И наконец это роман, который принадлежит к той славной когорте книг, которые призваны сделать человека лучше, а мир светлее и чище. Может эта книга-мостик слегка покосилась сразу после сдачи в эксплуатацию и выглядит непрезентабельно, но она вполне надёжна и именно по ней к душам и сердцам людей в который раз пробираются и стучаться доброта, честь, мужество, честность, дружба, человечность и верность. Пожелаем же им в этом удачи!

Возраст героя, мэри cью, взрослым не читать, ... Все фигня. Да, присутствует, но для чего читать подобное произведение. Я его сейчас перечитывал второй раз (первый был наверное 4 года назад) и получил полностью то, что и хотел. На три дня полностью расслабился, поимел удовольствие от книги и снял уственное напряжение от работы. Релакс полный.

На редкость приличный развлекательный фэнтезийный цикл.

Легко написанная увлекательная и динамичная сказка для возраста 13+ (не часто можно подписаться под обычной коллективной классификацией: «Возраст читателя: Любой», но тут все без вопросов). Сюжет не провисает, герои более-менее прорисованы (хотя и строго «черно-белые»), повествование «держит», идеи — «гуманитарные», но хорошие, вцелом «правильные». Нет грязи и чернухи. Нет секса и грубости.

Да, все подано на достаточно простом уровне, и «роялей» достаточно, и поведение ГГ предсказуемо, и герои, но.. но это тот редкий случай, когда простота не скатывается в убогий примитивизм. Да, это не Жюль Верн, но и произведение иного жанра. Это _сказка_.

PS Такое впечатление, что кошмарного «курсанта» и «орден» писали два разных человека. На сколь литературно беспомощен первый, настолько добротно «сшит» второй.

До чего же разочаровала серия книг, которая так здорово начиналась! Первая книга очень понравилась, — необычно, увлекательно, по логичности более-менее приемлемо.

Вторая уже значительно слабее. Главный герой вдруг неожиданно стал неуместно бравировать своей взрослостью, и это сразу делает книгу более детской. Количество грамматических и стилистических ошибок великовато для литературного произведения. В частности, у меня скулы сводит от слова «уздцы». Можно вести коня под уздцы — это нормально. Без «под» — это ненормально. Нет такого отдельного слова «уздцы». Оно употребляется только в виде наречия «под уздцы». Нельзя «передать уздцы» никому, так не говорят!

И по сюжету есть претензии: как-то уж слишком легко автор «простил» Аркадию, что он

занимался распространением наркотиков среди подростков. Мол, шантажировали мужика.
Интересно, а если бы он насильником, например, под это дело стал, его тоже можно было бы оправдать?

Третья книга: как вам оборот «скрепя сердцем»? То ли буква «м» лишняя, то ли «е» вместо «и» (если сердце скрипит). Нет, он точно не скреплял ничего сердцем по смыслу фразы.

Повествование в «Клинках» нестерпимо затянуто, с нетерпением ожидавшаяся мною развязка — совершенно не оправдана, ни этически, ни логически. Как это вдруг

садист-извращенец, жестоко убивший тысячи людей, оказался вдруг совсем даже не плохим человеком?
Впрочем, после того,
как наркодилер стал героем-спасителем мира,
уже трудно чему-то удивляться.

Единственный приятный момент в третьей книге — забавная пародия на историю Фоменко.

Вывод: зря потраченное время, читать никому не советую, детям не давать.

Прочитал всю трилогию с интересом, и в целом книги понравились, однако не обошлось и без претензий:

1. НУ не ведут себя так 13 летние дети, не ведут!!!

2. Крутость героя, я конечно понимаю что его обучали нещадно, но сделать из 13 летнего пацана лучшего в мире мастера меча — пффф.

3. Непонятные метания героя, из крайности в крайность, то дает приказ на казнь без проблем, то щадит врагов, которых надо было убивать сразу.

Но главная претензия именно по пункту 1.

Лично для меня это произведение превратилось в одну из скучнейших и глупейших вещей, что я когда-либо читал, а это показатель.

Язык скуден — тут и там спотыкаешься о ляпы и коряво составленные фразы. Сюжет... обычный ни горячо, ни холодно. Злобный Император правит на островном государстве, аналоге нашей Австралии, использует злобную магию и готовит злобную войну потому что... власть над миром. Разумеется, ему противопоставлен одинокий и вначале беспомощный герой, позаимствованный из знакомого нам реального мира. Разумеется, герой потом становится крут до неправдоподобия и обзаводится стандартным комплектом из друзей, собственного замка и влюбленной принцессы. Герой, правда, выбран по ошибке, но подобным ходом давно уже трудно удивить. Спутники героя кстати на редкость штампованы и зачастую присоединяются и прислушиваются к нему вопреки всякой логике (кхе... кхе... Роланд). Кстати спутников в частности и персонажей вообще невероятно много. Настолько, что толком прописать и дать читателю привыкнуть к большинству из них не хватает времени. Удивляет причем очень и очень по-плохому концовка, а именно последняя пара страниц. Про большую часть героев-то понятно, видели, но Сверкающий?..

Из-за четкого разделения на «черное» и «белое», а также бесконечной наивности текста все сюжетные повороты, потенциально грозящие хоть какой-нибудь увлекательностью обращаются утомительной мишурой. Энинг встречает притесняемого эльфа? Конечно, спасет и подружится. Встает перед угрозой ареста? Конечно, дает себя арестовать (на его месте так поступил бы каждый...). Встречает печально известного контрабандиста? Конечно, заключит с ним невыгодный для последнего договор и позже станет друзьями. Появилась возможность перенести семью в прал- прошу прошения, перпендикулярный мир? Конечно, перенесет и добавит еще больше ненужных персонажей.

Впрочем, наверное есть в трилогии и положительные стороны, иначе я разочаруюсь в человечестве, а, точнее, в его представителях, написавших такое обилие положительных отзывов. Просто я их не вижу. Самое обычное фэнтэзи уровня ниже среднего и не заслуживающее читательского внимания.